Лента новостей
0

Шедевр Марка Ротко оценили в 30 миллионов долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 17:26 Zakon.kz
Полотно, написанное в 1957 году, называют фаворитом торгов. Эксперты аукционного дома оценили работу Ротко в 25-35 миллионов долларов.

Шедевр Марка Ротко оценили в 30 миллионов долларов

 

Шедевр Марка Ротко оценили в 30 миллионов долларов, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 17:26Картину Марка Ротко «Без названия (№ 11)» выставят на аукцион послевоенного и современного искусства, который Christie’s проведет в Нью-Йорке 12 ноября. Об этом стало известно из поступившего в «Ленту.ру» пресс-релиза. До начала торгов картину можно будет увидеть на предаукционной выставке в Лондоне, которая пройдет с 12 по 18 октября.

«Без названия (№ 11)» до сих пор находилась в частной коллекции. Нынешние владельцы приобрели картину на торгах Сhristie’s в 1992 году. Тогда полотно было представлено на обложке аукционного каталога. Картина выставлялась на всех известных ретроспективах Ротко, в том числе в Музее современного искусства в Хьюстоне, Новой Национальной галерее в Дюссельдорфе и музее Гугенхайма в Нью-Йорке.

Работа «Без названия (№ 11)» была создана Ротко на пике его популярности среди коллекционеров (в период с 1954 по 1957 год полотна художника утроились в цене). Сам художник говорил в 1957 году, что впервые может позволить себе жить на средства, вырученные с продажи его работ.

По мнению американского художника и теоретика искусства Роберта Мазеруэлла, в «Без названия (№ 11)» Ротко удалось исключительно колористическими средствами создать целый «язык чувств».

«Я хочу, чтобы поворачиваясь спиной к моей картине, они продолжали чувствовать ее присутствие точно так же, как они чувствуют солнечные лучи, бьющие им в спину», — говорил о полотне его создатель.

Самым дорогим на сегодняшний день произведением Марка Ротко, проданным на открытых торгах, является работа «Оранжевый, красный, желтый» (1961) из коллекции филантропа Дэвида Пинкуса. В 2012 году полотно было продано на вечернем аукционе Christie’s за 86,8 миллиона долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: