Лента новостей
0

Ставки ввозных пошлин в ТС будут изменяться на более длительные сроки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 17:40 Zakon.kz
Применение более низкой ставки может быть предложено в случае острого дефицита товара на внутреннем рынке

Ставки ввозных пошлин в ТС будут изменяться на более длительные сроки

 

Ставки ввозных пошлин в ТС будут изменяться на более длительные сроки, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 17:40Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Протокол об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа, от 12 декабря 2008 года».

«Указанным Протоколом предлагается внести изменения в подписанный в 2008 году Протокол, в соответствии с которым одной из Сторон в отношении товара, в исключительных случаях, на основании решения Комиссии может применяться более высокая или более низкая ставка ввозной таможенной пошлины по сравнению с действующей ставкой Единого таможенного тарифа. Более высокая ставка может применяться Стороной, если такая мера является необходимым условием для развития отрасли экономики государства этой Стороны. Применение более низкой ставки может быть предложено в случае острого дефицита товара на внутреннем рынке, который в значительной степени зависит от традиционного импорта из третьих стран и не может быть удовлетворен за счет производства этого или аналогичного товара в Таможенном союзе.

В соответствии с основным Протоколом 2008 года срок применения одной из Сторон более высокой или более низкой ставки не может превышать 6 месяцев. Учитывая необходимость более длительного применения иных ставок от ЕТТ, Стороны согласились изменить условия Протокола 2008 года, позволяющие применять отличающиеся ставки на более длительный срок», - сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: