Лента новостей
0

Мажилис одобрил законопроект, увеличивающий налог на транспорт и имущество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2013 16:38 Zakon.kz
Законопроект предусматривает повышение акцизов на табак и алкоголь, налогов на недвижимость и отдельные виды автотранспорта.

Мажилис одобрил законопроект, увеличивающий налог на транспорт и имущество

 

Мажилис одобрил законопроект, увеличивающий налог на транспорт и имущество, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2013 16:38Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и табак, а также повышение налога на транспорт и имущество,  одобрил мажилис (нижняя палата) парламента во втором чтении, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.

Законопроектом предусмотрены нормы по реализации концепции новой бюджетной политики в части усиления фискальной функции отдельных налогов при налогообложении предметов роскоши (акциз на табак и алкоголь, налог на транспорт, имущество), а также решений консультационного совета по вопросам налогообложения.

Проект закона разработан также для дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено повышение ставок на алкогольную продукцию.

При этом по алкогольной продукции повышение коснется только крепких алкогольных напитков. Увеличение ставок на слабоалкогольную  продукцию предполагается рассмотреть в 2014 году. В соответствии с решением консультационного совета по вопросам налогообложения предусмотрены нормы по урегулированию вопросов, связанных с применением налогового законодательства на практике.

По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, это касается налогообложения нефтеперерабатывающих заводов при переработке давальческой нефти, а также размещения наружной рекламы на автозаправочных станциях.

Фракцией партии «Нур Отан» внесены предложения по изменению ставок налога на имущество физических лиц и транспорт. Эти предложения концептуально на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету нами поддержания. Принятие законопроекта позволит устранить имеющие проблемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: