Лента новостей
0

В Алматы подвели итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 17:57 Zakon.kz
Открывая совещание, аким напомнил, что недавно Президентом РК было проведено расширенное совещание Правительства, где были поставлены конкретные задачи.

В Алматы подвели итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2013 года

 

В Алматы подвели итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 17:57В Алматы под председательством акима Ахметжана Есимова состоялось совещание, на котором были подведены итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2013 года, сообщает пресс-служб акимата города.

 «Глава государства поставил четкие задачи по дальнейшему развитию страны. Наша дальнейшая работа должна строиться с их учетом. В оставшиеся месяцы мы должны откорректировать планы на следующий год», - сказал Ахметжан Есимов.

Как доложил в своем выступлении начальник управления экономики и бюджетного планирования Сардар Кабдолов, все отрасли экономки города стабильно растут. Так, с начала года промышленной продукции выпущено на сумму 457,9 млрд.тг, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В обрабатывающей промышленности рост составил 9,6%. Также грузооборот вырос на 5%, пассажирооборот на 12,4%, доходы от услуг связи выросли на 20,1% и составили 271,3 млрд.тг. Внешнеторговый товарооборот с учетом стран Таможенного Союза вырос на 10% и составил 17,3 млрд.долларов США. Импорт увеличился на 18,8%, экспорт же, наоборот, снизился на 18,5%. При этом, по странам ТС экспорт и импорт выросли на 25 и 24 % соответственно.

Успешно реализуются программа «Дорожная карта бизнеса 2020». В рамках программы городом было одобрено 68 проектов. В результате чего было создано более 1400 рабочих мест.

Что касается развития пассажирского транспорта, то работы должны вестись по улучшению и повышению качества перевозок. Аким отметил, что количество пассажиров общественного транспорта должно расти и эту работу следует продолжать так, чтоб количество пассажиров росло не только в метро, но и других видах транпорта. Так за 9 месяцев 2013г. 4 млн. 794 тыс. пассажиров воспользовались услугами метро. Это на 13% больше, чем в 2012 г.

Завершая совещание, градоначальник отметил, что в Алматы наблюдается положительная динамика социально-экономического развития, о чем говорят показатели, особенно в сравнении с другими регионами Республики. Также аким поручил обратить особое внимание подготовки к следующему году на работу по бюджетному планированию. Кроме того, Ахметжан Есимов поручил усилить работу по изысканию дополнительных источников дохода для бюджета города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: