Лента новостей
0

В Алматы прошли ІІІ студенческие Фарабиевские чтения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 22:41 Zakon.kz
Цель - изучение трудов аль-Фараби в области гуманитарных и естественных наук в контексте идеи устойчивого развития современного мира.

В Алматы прошли ІІІ студенческие Фарабиевские чтения

 

В Алматы прошли ІІІ студенческие Фарабиевские чтения, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 22:41 В Алматы в КазНУ им. аль-Фараби прошли ІІІ студенческие Фарабиевские чтения - междисциплинарный научный студенческий семинар «Аль-Фараби и идея устойчивого развития», посвященные 22-й годовщине присвоения университету имени великого мыслителя Востока, философа-энциклопедиста Абу Наср аль-Фараби, сообщает пресс-служба вуза.

Организаторы - музей КазНУ, кафедра энергоэкологии факультета географии и природопользования, Центр аль-Фараби факультета философии и политологии университета и Комиссия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи совета ветеранов акимата Алматы.

Цель - изучение трудов аль-Фараби в области гуманитарных и естественных наук в контексте идеи устойчивого развития современного мира, исследование его богатого и многогранного наследия молодыми учеными-географами, историками, философами, востоковедами, филологами университета.

Семинар прошел в музее КазНУ, где установлен комплекс «Аль-Фараби» в интерактивном режиме и сопровождался показом видеороликов, мультимедийных презентаций и выставкой. Были представлены доклады и презентации «Идея демократического управления в творчестве аль-Фараби и современное понимание устойчивости государства», «Мир науки аль-Фараби», «Аль-Фараби: трактат о «Счастье» и устойчивое развитие», «Социальные идеи в философии аль-Фараби» и другие. Также был рассмотрен опыт вуза по изучению трудов аль-Фараби, состоявшихся научных экспедиций, планы исследовательских работ.

«Творчество аль-Фараби - одна из ярких страниц мировой культуры и науки. Многогранность интересов мыслителя, обилие идей, постановка проблем в различных областях науки дают благодатную почву для неугасаемого внимания со стороны подрастающего поколения к его культурному наследию. У нас проводится большая работа по сохранению и изучению трудов аль-Фараби. Мы поднимаем актуальные для современности вопросы устойчивого развития, которые созвучны с работами великого философа о гармонии мира, стремлении к счастью, взаимосвязи человека с природой, мирном сосуществовании человечества. Вклад, сделанный им в развитие научного знания, неисчерпаем, велико значение его трудов для обогащения научно-методологической базы устойчивого развития», - отметила директор музея КазНУ Тамара Тажибаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: