Лента новостей
0

ТОО «Урал Ойл энд Газ» предъявлены претензии за ущерб окружающей среде в Т 461, 5 млн.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2013 16:35 Zakon.kz
По результатам внеплановой проверки установлено, что ТОО «Урал Ойл энд Газ» в период с 01.01.2013 г. по 30.04.2013 г. осуществляло эмиссии без разрешение на эмиссии в окружающую среду.

ТОО «Урал Ойл энд Газ» предъявлены претензии за ущерб окружающей среде в Т 461, 5 млн.

    

ТОО «Урал Ойл энд Газ» предъявлены претензии за ущерб окружающей среде в Т 461, 5 млн., фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2013 16:35Департаментом экологии по ЗКО согласно представления Специализированной природоохранной прокуратуры ЗКО в мае-месяце 2013 года была проведена внеплановая проверка соблюдения требовании экологического законодательства в ТОО «Урал Ойл энд Газ», осуществляющее разведку углеводородного сырья в пределах Федоровского блока Зеленовского района ЗКО, сообщает департамент экологии.

По результатам внеплановой проверки установлено, что ТОО «Урал Ойл энд Газ» в период с 01.01.2013 г. по 30.04.2013 г. осуществляло эмиссии без разрешение на эмиссии в окружающую среду.

За данное нарушение ТОО «Урал Ойл энд Газ» было привлечено к административной ответственности по ст.243 КоАП РК в виде штрафа на сумму 86 550 тенге, а также была предъявлена претензия по возмещению ущерба за самовольное загрязнение окружающей среды на сумму 802 637 676 тенге. Административный штраф ТОО «Урал Ойл энд Газ» оплатило в полном объеме, предъявленная претензия находится на рассмотрении в суде.

В настоящее время на основании представления областной прокуратуры ЗКО завершена внеплановая проверка в ТОО «Урал Ойл энд Газ» за период с 01.05.2013 г. по 17.10.2013 г. по факту отсутствия разрешения на эмиссии в окружающую среду.

По результатам внеплановой проверки, за данное нарушение ТОО «Урал Ойл энд Газ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 МРП и предъявлена претензия по возмещению ущерба за самовольное загрязнение окружающей среды на сумму 461 595 922 тенге. На сегодняшний день административный штраф оплачен  в добровольном порядке.

Вместе с тем ТОО «Урал Ойл энд Газ» оформило разрешение на эмиссии в окружающую среду за №0000157 18 июля 2013 года со сроком действия с 18.07.2013 г. по 28.09.2013 г. Следовательно, с 29 сентября 2013 года по настоящее время ТОО «Урал Ойл энд Газ» разведку углеводородного сырья в пределах Федороского блока в Зеленовском районе Западно-Казахстанкой области осуществляет без разрешения на эмиссии в окружающую среду, т.е. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляются самовольно (сверхнормативно).

Более того, Департаментом экологии по ЗКО направлено исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области о приостановлении хозяйственной деятельности ТОО «Урал Ойл энд Газ», осуществляемой с нарушением законодательства РК в пределах Федоровского блока Рожковского месторождения на территории Зеленовского района ЗКО.

В связи с тем, что юр.лицо ТОО «Урал Ойл энд Газ» допускает нарушения экологического законодательства РК, которые имеют систематический характер, Комитет экологического регулирования и контроля МООС РК поставил перед Министерством нефти и газа РК вопрос о приостановлении и расторжении Контракта на проведение разведки углеводородного сырья в пределах Федоровского блока, расположенного в Зеленовском районе ЗКО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: