Лента новостей
0

На кокшетауском базаре торговцы мясом взбунтовались против налоговиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2013 15:28 Zakon.kz
Фискалы, оказывается, заставляют ПРОДАВЦОВ взимать НАЛОГИ с поставщиков мяса.

На кокшетауском базаре торговцы мясом взбунтовались против налоговиков

 

На кокшетауском базаре торговцы мясом взбунтовались против налоговиков, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2013 15:28Особый режим для торговцев мясом! На кокшетауском базаре продавцы взбунтовались против налоговиков. Они утверждают, что инспекторы буквально прописались на рынке и всё время требуют отчёта за каждый тиын. К тому же Предприниматели заявили, что не намерены больше работать за налоговиков, передает телеканал КТК.

На кокшетауском рынке скандалят мясники. Продавцы бараниной и кониной утверждают, что оказались в заложниках у налоговиков. Фискалы якобы ходят за ними по пятам и следят за каждой сделкой. Нервы у торговцев на пределе.

- Я побежала мясо порубить, он покупателя треплет: «Вы на какую сумму взяли?».  Я говорю: «Ты какое имеешь право спросить, на какую сумму он взял?!». Он говорит: «А вы знаете, тате, вы на особом режиме, вот четыре места, которые идете по «усиленке».

Торговцы утверждают, проверяющие так вошли в раж, что даже не стесняются. Последней каплей стало то, что фискалы потребовали от предпринимателей самим взимать налоги с поставщиков и передавать им.

Жанибек Калиев, продавец:

- Они хотят на нас повесить, чтобы мы удерживали с поставщиков 10% от той суммы, что они получили, от закупа, допустим, если я за 400 взял у него лошадь, я должен 40 тысяч удержать.

- Просто они хотят переложить свои обязанности на нас, 10 % - это их работа.

Возмущенные торговцы недоумевают, почему они должны выполнять чужую работу и вправе ли фискалы вообще вести тотальную слежку. Ведь они и так исправно платят налоги. Кстати, самых недовольных, говорят, уже начали наказывать.

Турсун Макенов, предприниматель:

- Нам дали уведомление о том, что мы должны 10%, и там что-то штраф такой-то размер.

Жанат Муканов, предприниматель:

- Я вчера буквально сдавал Жанибеку две голубые лошади, так он со мной рассчитывался буквально вот так (показывает у пола расчет денег). Он говорит: ты без денег останешься.

- Люди и так не могут  купить это мясо по 1000 тенге, а по 1000 и меньше мы не можем мяса купить. Это резко взлетит мясо, а резко взлетит мясо, никто не будет покупать и люди будут голодными, в конце концов.

В налоговом департаменте заявляют: мясники явно преувеличивают. Фискалы, мол, просто решили лишний раз убедиться, что торговцы не скрывают свои доходы. А вообще по закону их можно и нужно проверять. Все остальное - просто провокация.

Адильбек Бейсенбаев, начальник Налогового департамента Акмолинской области:

- Данный налог выплачивается налоговыми агентами. Я вам объясню, в настоящий момент налоговыми агентами являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на центральном рынке.

Но мясников уже не остановить. Они требуют вмешаться в спор прокуратуру и чиновников. Мол, устали торговать в такой нервной обстановке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: