Лента новостей
0

Есимов призвал коллег содействовать трудоустройству выпускников ВУЗов Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 19:13 Zakon.kz
По информации Есимова, в высших учебных заведениях Алматы сейчас обучаются 250 тысяч студентов, из них трудоустраиваются лишь 68%.

Есимов призвал коллег содействовать трудоустройству выпускников ВУЗов Алматы

 

Есимов призвал коллег содействовать трудоустройству выпускников ВУЗов Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 19:13Аким Алматы Ахметжан Есимов призвал акимов областей Казахстана содействовать трудоустройству выпускников алматинских ВУЗов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Когда был министр образования и науки на прошлой неделе, я этот вопрос обсуждал: нужно ли нам такое количество выпускников, которые, как сказал президент на расширенном заседании правительства, пять лет обучаются, тратят деньги родителей и государства, а потом идут на какие-то курсы, получают например, нефтяное образование, работают в другой сфере. Это очень большой вопрос.  Я думаю, надо внимательно изучить потребности отрасли и потребности регионов. В этом году после завершения учебы я направил акимам всех областей письмо о том, что уважаемый житель вашего региона такой-то отлично закончил учебу, пожалуйста, приглашайте к себе на работу. Жду ответов, наверное, скоро будут, пока еще нет», - сказал Есимов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

 «В некоторых вузах менее 50-60%  трудоустраиваются. Если вы пойдете в институты, спросите, устроен ваш выпускник или нет, они скажут 100%, потому что, чтобы получить диплом, он должен получить справку о том, что он трудоустроился. Но эта справка, ни о чем не говорит, а реальная картина вот то, что я вам сказал», - отметил он.

Как сообщил аким, 76% студентов в Алматы составляют приезжие из других регионов.

«Мы это приветствуем, Алматы, так исторически сложилось  это научный, образовательный центр. Каждый третий студент страны обучается в нашем городе. И уровень образования, который дают наши вузы, они, конечно высокие. Из 76%, которые приехали из регионов, к сожалению, после завершения учебы подавляющее большинство желают остаться в Алматы, поэтому создаются определенные проблемы», - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: