Лента новостей
0

Борьбу с коррупцией обсудили за круглым столом в библиотеке им.Шухова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2013 17:14 Zakon.kz
«Вместе победим коррупцию».

Борьбу с коррупцией обсудили за круглым столом в библиотеке им.Шухова

 

Борьбу с коррупцией обсудили за круглым столом в библиотеке им.Шухова, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2013 17:14Тема разговора за круглым столом, организованном в городской библиотеке имени Шухова. Его участниками стали представители НДП «Нур Отан», сотрудники финансовой полиции и правоохранительных органов, передает «МТРК».

На встрече озвучили данные статистики: Казахстан в мировом рейтинге по коррупции на 133 месте. Чтобы улучшить положение, участники круглого стола уверены, необходимо, в первую очередь, не идти на поводу этого явления.

Татьяна Сарычева, библиотекарь читального зала городской библиотеки им. И.Шухова:

- Круглый стол это, прежде всего, обмен мнениями, это диалог. С этой целью мы и проводим такие мероприятия. Показываем фильм о том, как борются с коррупцией.

И что удивительно, старая добрая схема «Не подмажешь - не поедешь» сегодня работает. Если заглянуть в статистические данные, то 74% населения Казахстана дают взятки по собственной инициативе. Каждый пятый житель страны считает, что так можно решить многие проблемы. В основном, это студенты, военнослужащие и предприниматели.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

- Есть общество. Просто мы люди, которые живут, растят детей и хотят, чтобы завтрашний день был лучше, чем вчерашний.

В списке главных коррумпированных организаций в стране дорожная полиция, больницы, суды и таможня. Это данные ассоциации социологов и политологов Казхастана.

Говорили за круглым столом и о том, какие регионы лидируют по числу финансовых преступлений. Это Кызылординская и Карагандинская области. Что касается Северного Казахстана, у нас, по словам участников разговора, ситуацию также нельзя назвать стабильной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: