Лента новостей
0

Офис ВОЗ в Алматы будет координировать действия в области здравоохранения 54 стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 00:36 Zakon.kz
Первый в мире офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи будет открыт по решению исполнительного комитета ВОЗ и поддержке Правительства РК в Алматы

Офис ВОЗ в Алматы будет координировать действия в области здравоохранения 54 стран

 

Офис ВОЗ в Алматы будет координировать действия в области здравоохранения 54 стран, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 00:36В Алматы в начале следующего года откроется географически удаленный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по первичной медико-санитарной помощи на базе КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Офис будет координировать 54 страны. Об этом сегодня в Алматы заявил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов, передает BNews.kz.

Первый в мире офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи будет открыт по решению исполнительного комитета ВОЗ и поддержке Правительства РК в Алматы, как родине Алма-Атинской декларации, в 2014 году. Следует отметить, что сегодня на фасаде здания Дворца республики директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Жакаб и академик Торегельды Шарманов открыли Мемориальную доску, посвященную 35-летию со дня принятия данной декларации.

Как известно, 35 лет назад 157 стран мира приняли Алма-Атинскую декларацию, провозгласив приоритетность развития первичной медико-санитарной помощи и поставив ее во главу развития всей мировой системы здравоохранения. Таким образом Алматы становится столицей ВОЗ по первичной медико-саниатрной помощи для 54 стран земного шара. Планируется, что данный офис станет источником инноваций в медицинской сфере на глобальном уровне для всего Европейского региона, куда входят 54 страны.

«Особо приятно осознавать, что впервые в мире открывается удаленный офис ВОЗ и именно путем голосования для его месторасположения выбран Алматы. Это большая честь для наших медработников. Данный офис будет координировать работу первичных медико-санитарных служб 54 государств, которые входят в эту организацию. В рамках работы данного офиса будут приниматься документы, которые определят развитие ПСМП в целом»,- сказал Э.Байжунусов.

Саяжан Каукенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: