Лента новостей
0

РК настаивает на скорейшем подписании соглашения с Китаем по делению водных территорий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 16:09 Zakon.kz
Об этом, отвечая на вопросы магистрантов Академии госуправления при Президенте, рассказал Министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

РК настаивает на скорейшем подписании соглашения с Китаем по делению водных территорий

 

РК настаивает на скорейшем подписании соглашения с Китаем по делению водных территорий, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 16:09Казахстан настаивает на скорейшем подписании практического соглашения с Китаем по делению водных территорий. Договор с описанием конкретных механизмов предполагает проведение большой экспертной работы с соответствующими затратами на строительство водохозяйственных объектов. Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства подчеркнул острую необходимость изменения отношения к воде самих казахстанцев, передает телеканал Астана.

 Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

Мы настаиваем постоянно в наших контактах с Китаем, чтобы эта работа завершилась раньше, чем позже. Китайцы думают, что можно завершить эту работу к 16-17 году. Мы говорим, что по нашим расчетам, можно эту работу провести к 15-му году. Поэтому у нас идет постоянный диалог.

Ерлан Идрисов также рассказал и о возможном проведении в Казахстане финального этапа переговоров по иранской ядерной программе. По словам министра, между Западом и Ираном все еще большая стена недоверия, поскольку некоторые региональные игроки не заинтересованы в нормализации отношений.

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

 В этой аудитории я, наверное, скажу по секрету, что иранские руководители нам намекнули, что завершающие успешный раунд может быть проведен в Казахстане. Но это большой секрет.

 Напомним, следующий раунд переговоров Ирана с «шестеркой» международных посредников состоится в Женеве 7 и 8 ноября. В Алматы переговоры проходили в феврале 2013-го.

 Асель ДОСПОЛОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: