Лента новостей
0

Финансовая полиция Жамбылской области задержала 33 тысячи литров контрабандного спирта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2013 01:39 Zakon.kz
среднерыночная стоимость одного литра этилового спирта составляет 930 тенге.

Финансовая полиция Жамбылской области задержала 33 тысячи литров контрабандного спирта

 

Финансовая полиция Жамбылской области задержала 33 тысячи литров контрабандного спирта, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2013 01:39Сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области с начала текущего года задержан контрабандный груз в виде этилового спирта в общем объеме около 60 тысяч литров, общая стоимость которого составляет более 56 млн. тенге, сообщает ИА Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства. Следовательно, из изъятых 60-ти тысяч литров контрабандного спирта предполагалось изготовление более 240 тысяч бутылок суррогатной алкогольной продукции, что наносит непоправимый вред здоровью населения.

В октябре текущего года сотрудниками Департамента финансовой полиции задержано 2 автомашины марок «VOLVO» и «MAN», перевозящие этиловый спирт объемом 33 тысячи литров для выгрузки в г. Алматы.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ДБЭКП (финансовой полиции) по Жамбылской области установлено, что гр-н К. и  гр-н Т. на грузовых автомобилях марок «MAN» и «VOLVO» с полуприцепом – цистернами перевозили этиловый спирт объемом 33 тысячи литров для выгрузки в г.Алматы, который якобы приобрели в г.Шымкент у неустановленных лиц.

Далее, был проведен отбор образцов жидкостей с полуприцепов для назначения технико – криминалистической экспертизы.

Согласно заключения эксперта, образцы жидкостей, изъятые согласно отбора образцов с автоцистерн «MAN» и «VOLVO» с полуприцепом – цистерами под управлением гр-на К. и  гр-на Т., являются этиловым спиртом.

Представленные на исследование образцы жидкостей являются этиловым спиртом с объемной концентрацией 96,2% и соответствует ГОСТ 5962-67 «Спирт этиловый ректификованный высшей очистки».

Также согласно заключения эксперта, среднерыночная стоимость одного литра этилового спирта составляет 930 тенге.

Следовательно, стоимость 33-х тысяч литров этилового спирта составляет более 30,7 млн. тенге.

Таким образом, гр-н К. и  гр-н Т. подозреваются в осуществлении предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации, сопряженную с хранением и сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, то есть в отношении них возбуждены уголовные дела по ст.190 ч.1 УК РК (незаконное предпринимательство).

В настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Департамент финансовой полиции Жамбылской области призывает граждан быть бдительными при приобретении вино-водочных изделий сомнительного происхождения.

Выявление и пресечение преступлений, связанных с перевозкой, хранением и сбытом контрабандной продукции является одной из первостепенных задач финансовой полиции в сфере противодействия теневой экономике и остается одним из приоритетов нашей деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: