Лента новостей
0

В Казахстане количество больных диабетом растет из года в год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2013 20:53 Zakon.kz
Казахстан стал единственной страной в СНГ, обеспечивающий детей от 5 до 15 лет бесплатной помповой терапией.

В Казахстане количество больных диабетом растет из года в год

 

В Казахстане количество больных диабетом растет из года в год, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2013 20:53Количество больных диабетом в Казахстане растет из года в год. Если в 2006 году в республике было зарегистрировано 151.336 больных, из них 1.578 детей, то на 1 января 2013 года на учете уже состоит 225.735 пациентов с диабетом, из них детей до 18 лет с первым типом диабета - 1.801. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Алматы, передает ИА Zakon.kz.

Как было отмечено, несмотря на достижения современной медицины, наличие современных и высококачественных инсулинов, сахарный диабет первого типа продолжает оставаться серьезной причиной инвалидизации и смертности пациентов молодого трудоспособного возраста, снижая в среднем на 19 лет продолжительность жизни по сравнению со здоровыми сверстниками.

Определяя угрозу, которую представляет сахарный диабет, в ноябре 2011 года Министерством здравоохранения РК был утвержден приказ «О внедрении проекта по использованию систем непрерывной подкожной инфузии инсулина в лечении детей с сахарным диабетом 1 типа от 5 до 15 лет».

Медики отметили, что при диабете 1 типа контролировать его более эффективно и  уменьшать негативные последствия в будущем помогают инсулиновые помпы.

Инсулиновая помпа (ИП) - это небольшое устройство, размером с мобильный телефон, которое вводит инсулин в фоновом режиме с целью имитирования нормальной работы поджелудочной железы.

Инсулиновая помпа автоматически обеспечивает необходимый уровень инсулина в крови - так называемый «базальный уровень» - для поддержания уровня глюкозы в нужном диапазоне без необходимости применения регулярных инъекций. При нажатии нескольких кнопок, пациенты могут ввести дополнительную дозу инсулина - «болюс» - для предотвращения чрезмерного повышения уровня глюкозы, например, после еды.

Как было отмечено, такими помпами были обеспечены 607 детей и подростков в течение 2012 года и 183 ребенка и подростка в течение 2013 года. Таким образом, Казахстан стал единственной страной в СНГ, обеспечивающий детей от 5 до 15 лет бесплатной помповой терапией.

По словам президента Диабетической Ассоциации Казахстана Лелы Жубандыковой, пациенты, которые были переведены на помповую инсулинотерапию и их родители отмечают значительное улучшение качества жизни за наблюдаемый период. «Кроме клинической эффективности, данные инновационные технологии могут снизить расходы, связанные с дорогостоящими долгосрочными осложнениями и, следовательно, уменьшить огромные денежные затраты, связанные с инвалидностью и смертью людей в результате самого заболевания и связанных с ним осложнений», - сказала она.

Отмечая стабильно положительные результаты в рамках государственного проекта по использованию помповой терапии для детей от 5 до 15 лет, эксперты считают целесообразным расширить данный проект в будущем для других групп пациентов в Казахстане.

В настоящее время при поддержке компании Medtronic в Алматы открыты два Центра помповой терапии для пациентов, не попадающих под государственный проект по использованию помповой терапии. В июле 2013 года Центр помповой терапии открылся на базе Профессорской клинике при КазМНУ, а в сентябре на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: