Лента новостей
0

В Алматы наблюдается ажиотаж среди населения с закупом угля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2013 18:04 Zakon.kz
В Алматы в свободной продаже почти не осталось твердого топлива.

В Алматы наблюдается ажиотаж среди населения с закупом угля

 

В Алматы наблюдается ажиотаж среди населения с закупом угля, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2013 18:04Чтобы запастись углем, люди выстраиваются в очереди. Перекупщики, конечно, не заставили себя долго ждать. Они приобретают партии и продают, естественно, уже по завышенным ценам.

Ажиотаж вокруг угля в Алматы возник с приходом первых холодов. Чтобы запастись топливом на зиму, клиентам приходится не один час простаивать в солидных очередях. Но и это не гарантирует, что товар удастся приобрести.

РИНАТ АДИЛЬХАНОВ, ПОКУПАТЕЛЬ:

- Третий день стоим! Очереди сколько - никак не можем купить. Мало приходит вагонов, 2-3 вагона бывает. Ждем вот так…

КИЫРБАЙ ОЛМЕСЕКОВ:

- Угля, говорят, на всех не хватит. Вот стоим с раннего утра здесь. Туда, к вагонам в первую очередь своих людей пускают, потом остальных!

По словам водителей грузовиков, вагоны с углем здесь отгружают всего лишь один раз в день. К примеру, сегодня привезли чуть меньше 10 вагонов. Все это разберут буквально за пару часов.

Дефицитом тут же воспользовались перекупщики. Цены на уголь в мегаполисе теперь доходят до 15 тысяч за тонну! Хотя несколько недель назад, ее можно было приобрести на несколько тысяч тенге дешевле.

На некоторых угольных базах утверждают, что ж/д поставки идут по плану. Здесь уверены, ажиотаж создают сами покупатели, которые не смогли вовремя сделать запасы топлива.

АБДУМАЖИТ ИМИНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ УГОЛЬНОЙ БАЗОЙ:

- 100 % они сами виноваты. Они сейчас приезжают, кричат, орут: дайте уголь, дайте уголь! А летом где вы были, спрашивается? Тогда и цена другая была.

Ожидается, что покупательский ажиотаж спадет в течение месяца. А пока люди любыми способами пытаются запастись заветным топливом.

Айнаш Ондирис, Шухрат Акчурин

Алматы

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: