Лента новостей
0

В Казахстане начали создавать центры помповой терапии для взрослых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2013 18:02 Zakon.kz
Первый центр в помощь диабетикам открылся еще в июле на базе профессорской клиники при КазМНУ имени С.Асфендиярова.

В Казахстане начали создавать центры помповой терапии для взрослых

 

В Казахстане начали создавать центры помповой терапии для взрослых, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2013 18:02Центры помповой терапии, да и вообще увеличение числа медучреждений, куда за помощью может обратиться казахстанец с сахарным диабетом, вынужденная мера. Количество больных этим недугом в Казахстане растет из года в год. Если в 2006 году их было чуть более 150 тысяч человек, то в этом году уже свыше 225 тысяч. И как уверяют специалисты, это не предел. Международные эксперты и вовсе заявляют: «сладкая» эпидемия грозит уже в скором времени обернуться настоящей пандемией для всего человечества.

Накануне Всемирного Дня борьбы с диабетом казахстанские специалисты рассказали о том, как складывается ситуация с заболеванием XXI века в нашей стране, с какими трудностями сталкиваются пациенты, какие меры предпринимаются со стороны государства для улучшения качества их жизни и что еще необходимо сделать, чтобы люди с диабетом могли жить полной жизнью.

- В своем очередном послании президент страны Нурсултан Назарбаев перед медицинской общественностью поставил задачу - максимально улучшить качество медицинских услуг, внедрить новейшее техническое оснащение в медучреждениях, - отметил директор Казахстанского научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Салим Беркинбаев. - Большим достижением отечественного здравоохранения можно считать обеспечение детей с диабетом от 5 до 15 лет бесплатной помповой терапией. Пока Казахстан - единственная страна в СНГ, внедрившая такого рода проект. Но мы в перспективе намерены расширять программу помощи и для других возрастных категорий. Сейчас по поручению министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой в стране действует два центра помповой терапии для пациентов, не попадающих под государственный проект по использованию помповой терапии.

Первый такой центр в помощь диабетикам открылся еще в июле на базе профессорской клиники при КазМНУ имени С.Асфендиярова. Двери второго открылись в сентябре в НИИ кардиологии и внутренних болезней РК. «Поддержка в создании центров помповой терапии для больных сахарным диабетом - это один из многочисленных проектов компании Medtronic. Компания взяла на себя обязательства по высококачественному обучению специалистов помповой терапии и 24 часа в сутки оказывает консультативную помощь специалистам по клиническим и техническим вопросам. Помимо этого открыта круглосуточная бесплатная служба поддержки пациентов, которые живут с инсулиновой помпой», - рассказала глава представительства компании в Казахстане и странах Центральной Азии Гульжахан Шамшатова.

К слову, казахстанцы с сахарным диабетом, как уверяют специалисты, окружены таким вниманием и заботой со стороны государства, которого не получают диабетики практически ни одной страны в мире. Казахстан - единственная страна, которая имеет бесплатные помпы для всех детей в возрасте от 5 до 15 лет. Эта практика работает в республике с ноября 2011 года и, как отмечают эксперты, уже достигнуты хорошие результаты. За два года около 800 детей получили шанс жить полноценной жизнью - заниматься спортом и даже кушать то, что раньше для них было под большим запретом. Есть у проекта и экономический эффект - «дети с помпой перестали поступать с осложнениями в стационары, не получают дополнительного лечения», - отметил начальник отдела Республиканского центра развития здравоохранения Ади Демесинов.

Однако проблемы все-таки еще есть и главная, как заметила президент Диабетической ассоциации РК Лейла Жубандыкова, заключается в том, что пока обеспечение помпой выполняется не на 100 процентов. «К сожалению, пользоваться помпами могут не все, и задача Диабетической ассоциации - утвердить программу, разработанную совместно с Министерством здравоохранения, чтобы помпами были обеспечены не только 5-15-летние, но и дети всех возрастов без исключения», - отметила Жубандыкова. Говорят специалисты и о необходимости обеспечивать помпами беременных женщин с диабетом, хотя бы на период планирования беременности и вынашивания ребенка. Кстати, успехи в решении этих задач уже есть, к примеру, с 2014 года Минздрав  начнет обеспечение инсулиновыми помпами детей всех возрастов.

В свою очередь координатор проекта по помповой терапии Минздрава РК Гульмира Абдуахасанова рассказала, по какой причине не все дети с диабетом попадающие в группу обеспечения помпами, ее получили либо были сняты с помповой терапии. «Эта технология требует обязательного контроля, 4 раза в день, и ежемесячно дети должны посещать врача или координационный центр, где их состояние должно отслеживаться. На сегодня 790 помп установлены, но есть редкие случаи недисциплинированности пациентов, которые получили отказ», - сообщила Абдуахасанова.

Однако эти единичные случаи неудачи, причем неудачи по вине родителей детей с диабетом, ничто по сравнению с теми результатами, которые наблюдаются у других юных пациентов. Мама семилетней Ясмин, которой три года назад врачи поставили страшный диагноз, с удовольствием рассказала об их изменившейся жизни после того, как дочь стала получать помповую терапию. «Сегодня моя дочь ходит на школьные уроки физкультуры, она занимается танцами, уже имеет награды и кубки. Она перестала стесняться общаться со сверстниками», - поделилась успехами своей дочери родительница.

А вот главный детский эндокринолог Алматы Индира Аскарова рассказала о тех результатах, о которых еще несколько лет назад врачи только мечтали. «Итоги двухлетней практики помповой инсулинотерапии для 139 алматинских детей: нефропатия (осложнение почек) снизилась с 18 до 3 процентов, нейропатия - до 5-6 процентов», - заявила детский врач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: