0

По итогам первых двух дней Чемпионата РК по дзюдо выявлены 12 сильнейших дзюдоистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 17:30 Zakon.kz
Чемпионат Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин проходит с 15 по 20 ноября в Усть-Каменогорске.

По итогам первых двух дней Чемпионата РК по дзюдо выявлены 12 сильнейших дзюдоистов, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 17:30Среди мужчин в весовой категории свыше 100 кг статус лучшего в своем весе подтвердил Ержан Шынкеев (Карагандинская область), который выиграл в схватке за первое место у своего соперника из Кызылординской области Руслана Абдразакова. Третье место поделили между собой Саулет Абдусалихов из ЮКО и Даурен Нуралинов из ВКО, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо РК.

В весовой категории до 100 кг безоговорочная победа досталась Максиму Ракову (Карагандинская область), оставившему позади себя в финале Адилхана Козыбаева (Кызылординская область). На третьих местах - Талгат Амренов (ВКО) и Олжас Шынкеев (Карагандинская область).

Менее предсказуемо сложился финал в весовой категории до 90 кг, поскольку в этом чемпионате не принимал участие лидер весовой категории Ислам Бозбаев, который в настоящее время восстанавливается после нанесенного ему ранения. Первое место завоевал Тимур Болат из Астаны, Айбол Айтбек из Жамбылской области занял второе место, Бекзат Мурат (Алматы) и Максат Исакабылов (Кызылординская область) третьи.

Восстановившийся после травмы колена Азиз Калманулы (Жамбылская область) отстоял свое право быть лучшим в весовой категории до 81 кг. Вторым стал Адилет Мисин (Актюбинская область), третьими - Ержан Абдулаев (Кызылординская область) и Фархад Рузукулов (Алматы).

В непривычной для себя весовой категории до 73 кг выступили сразу два именитых дзюдоиста Казахстана - Сергей Лим (Алматы) и Азамат Муканов (ЗКО). Сергей Лим, уступив за выход в финал Дастану Ыкыбаеву (ВКО), занял пятое место, Азамат Муканов, встретившийся в финале с Дастаном, свою очередь, отдал победу Ыкыбаеву. Третьи места заняли Ертуган Торенов (Жамбылская область) и Еркебулан Канафин (Карагандинская область).

Оставшись без своих лидеров, весовая категория до 66 кг назвала несколько новых имен взрослого казахстанского дзюдо. Первое место занял спортсмен Жансай Смагулов (Карагандинская область), в 2012 году занявший первое место на Чемпионате Республики среди мужчин и женщин до 23 лет. Второе место у Галымжана Абдурахманова (Кызылординская область), третьи у Ильяса Измагилова (ВКО) и Бакдаулета Сабитова (ЮКО).

Среди девушек в весовой категории свыше 78 кг картина также немного изменилась из-за отсутствия лидера женской сборной Гульжан Исановой. Первое место заняла Роза Духтурбаева (Жамбылская область), второе - Зарина Байбатина (Павлодарская область), третьи места у Зарины Абдрасуловой (ЮКО) и Алмагуль Кошиной (Павлодарская область).

Лучшей в весовой категории до 78 кг стала Альбина Амангельдиева (ЮКО), в финале оставившая позади себя Анар Сейтимову (Актюбинская область) и занявших третьи места Алию Жилкибаеву (Астана) и Зарину Ройфову (Алматы).

В весовой категории до 70 кг на верхней строчке пьедестала почета расположилась спортсменка из ВКО Калжан Тайжанова, потеснившая на второе место алматинку Замзагуль Файзолланову. Третье место разделили Дилбар Умиралиева (Карагандинская область) и Динара Кударова (Кызылординская область).

Мариан Урдабаева (Алматы), самая красивая спортсменка Казахстана по версии Vesti.kz, заняла первое место в весовой категории до 63 кг. На втором месте - алматинка Жанар Кашкын, на третьем - Анара Жумабаева (ВКО) и Акерке Мырзабек (Кызылординская область).

В весовой категории до 57 кг первой стала Назгуль Кубашева (Атырауская область), вторую ступеньку заняла Севара Нишанбаева (ЮКО), третьи - Айгерим Абдилкадирова (Астана) и Айжан Болат (Кызылординская область).

Олеся Куценко (Мангистауская область) заняла первое место в весовой категории до 52 кг, выиграв в финале у Ленарии Мингазовой (Жамбылская область). Третьи места разделили Асель Кайсарова (Алматы) и Айгуным Туйтекова (Алматинская область).

Регион-фаворит выделять пока рано, однако по итогам первых двух дней большее количество медалей собрали спортсмены из Кызылординской (8), Карагандинской (6) и Восточно-Казахстанской области (6).

Напомним, Чемпионат Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин проходит с 15 по 20 ноября в Усть-Каменогорске, в соревнованиях принимает участие около 650 спортсменов со всех уголков страны.