Лента новостей
0

Разведочные работы в рамках программы «Ак булак» необходимо передать акиматам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 17:59 Zakon.kz
В настоящее время наблюдается отставание от графика проведения работ по переоценке, разведке и подтверждению запасов подземных вод.

Разведочные работы в рамках программы «Ак булак» необходимо передать акиматам

 

Разведочные работы в рамках программы «Ак булак» необходимо передать акиматам, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 17:59Министерство регионального развития Казахстана предлагает передать полномочия по проведению поисково-разведочных работ в рамках программы «Ак булак» акиматам, сообщил во вторник глава этого ведомства Болат Жамишев, передает ИА Новости-Казахстан.

«В связи со сложностями работ по подтверждению запасов воды предлагаем проработать вопрос передачи поисково-разведочных работ местным исполнительным органам», - сказал Жамишев на заседании правительства.

Он пояснил, что в настоящее время наблюдается отставание от графика проведения работ по переоценке, разведке и подтверждению запасов подземных вод, а также недостаточное выделение финансовых средств на разработку проектно-сметной документации со стороны акиматов.

«Начатые в 2012 году министерством индустрии и новых технологий поисково-разведочные работы для обеспечения запасами подземных вод 341 села завершаются в конце 2013 года, в связи с чем в программу («Ак булак») уже были внесены корректировки и уменьшены целевые индикаторы с увеличением нагрузки на второй этап реализации», - продолжил министр.

В текущем году, по его сведениям, начаты работы по подтверждению подземных запасов вод только для 216 сел при плане в 480 сельских населенных пунктов. «Наблюдается дальнейший рост отставания поисково-разведочных работ, что ставит под угрозу срыва достижение плановых показателей программы в целом», - заключил Жамишев.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил в течение 10 дней предоставить ему «все «плюсы» и «минусы» передачи этой функции акиматам или оставления их за министерством индустрии и новых технологий».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: