Лента новостей
0

В Алматы задержан мужчина, угрожавший заминировать отделение Народного Банка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 17:36 Zakon.kz
На допросе фигурант сообщил, что взорвать банк он решил из хулиганских побуждений.

В Алматы задержан мужчина, угрожавший заминировать отделение Народного Банка

 

В Алматы задержан мужчина, угрожавший заминировать отделение Народного Банка, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 17:36Житель поселка Шамалган накануне около 3 часов дня позвонил в call centre банка и угрожал взорвать банковское отделение. Полиция установила личность несостоявшегося террориста и задержала его в стенах собственного дома, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД г.Алматы.

Информация об угрозе взрыва в полицию поступила накануне около трех часов дня. По первоначальным данным, неизвестный мужчина позвонил в call centre финансового учреждения и в ходе беседы с оператором угрожал взорвать банк, говорится в сообщении.

«Об этом служба безопасности банка сразу же сообщила в Центр оперативного управления. В считанные минуты была организована работа по эвакуации людей, оцеплению места происшествия, отвода транспортных средств и поиску взрывного устройства. Всего в этих мероприятиях были задействованы 45 полицейских на 12 единицах транспортных средств. Из зданий были эвакуированы 550 человек из числа персонала и посетителей банка. Комиссионный осмотр двух зданий учреждения был осуществлен в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 25 минут. Поисковые мероприятия проводили сразу пять саперных групп и кинологи. В результате осмотра взрывного устройства и других предметов, представляющих оперативный интерес, не обнаружено», - сообщил начальник Управления внутренних дел Бостандыкского района, майор полиции Жанболат Зиадин.

Между тем, оперативные службы городской полиции установили личность «телефонного шутника». Им оказался 23-х летний житель поселка Шамалган, Карасайского района, Алматинской области. У себя дома он и был задержан.

«На допросе фигурант сообщил, что взорвать банк он решил из хулиганских побуждений. Также молодой человек добавил о том, что не знал об уголовной ответственности за свое деяние. В настоящий момент проводятся все необходимые следственные действия. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма задержанному предъявят обвинение. Из практики: «шутника» по суду обяжут возместить государству материальный ущерб за реагирование на звонок всех экстренных служб города», - подытожил Ж. Зиадин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: