Лента новостей
0

Певец Айкын: прошу зрителей голосовать за песню на «Turkvizyon» не по принципу землячества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 22:50 Zakon.kz
Представлять Казахстан в Турции должен настоящий артист, артист с большой буквы, а не тот, кого выбрали по принципу землячества.

Певец Айкын: прошу зрителей голосовать за песню на «Turkvizyon» не по принципу землячества

 

Певец Айкын: прошу зрителей голосовать за песню на «Turkvizyon» не по принципу землячества, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 22:50Один из тех, кто борется за участие в грандиозном музыкальном событии для всего тюркского мира - новом песенном конкурсе международного уровня «Turkvizyon-2013» - известный казахстанский исполнитель Айкын. Через ИА Zakon.kz он призывает зрителей голосовать справедливо, а не по принципу землячества.

- Ты хочешь участвовать в этом концерте?

- Конечно. Если бы не хотел, не участвовал бы. Я хочу попасть в Турцию и представлять Казахстан. Мне кажется, все, кто прошел во второй тур, хочет участвовать в этом конкурсе.

- Как ты думаешь, каковы твои шансы?

- Шансы у меня есть. Хотя, если так подумать, у 60 процентов артистов есть опыт участия в международных конкурсах, опыт выступления на больших сценах, умение вести себя на большой сцене. Поэтому шансы у всех хорошие, все профессионалы своего дела и здесь все будет зависеть от песни, от того, насколько зритель воспримет твою песню, ведь все песни новые.

Пользуясь случаем, хотел бы попросить зрителей, чтобы они голосовали справедливо, смотрели на профессионализм, мастерство, на качество песни, на качество исполнения, а не на жерлес-не жерлес (землячество - Т.Н.). У нас у казахов развито же чувство землячества… Думаю, представлять Казахстан в Турции должен настоящий артист, артист с большой буквы, а не тот, кого выбрали по принципу землячества. И это должен быть харизматичный артист, красивый, талантливый... Таких у нас много - Әли Оқапов, «Rin`go» тобы и все другие исполнители, прошедшие во второй тур. Они действительно достойные претенденты, поэтому прошу зрителей при голосовании смотреть на песню, на профессионализм и думать о том, кто же будет представлять нашу страну в этом большом международном конкурсе. Поскольку в нем будут участвовать тюркоязычные страны, представляется, что песня должна быть с национальным колоритом, чтобы, как говорится, чувствовался казахский запах.

- С каким настроением ты готовишься к этому конкурсу?

- Настроение хорошее, я в принципе готов. Единственное, может быть, танцевальный номер... Но мы не собираемся особо танцевать, потому что это как бы телевидение и на таких конкурсах обычно много не танцуют, там больше эффектов не на то, чтобы вытаскивать номер, а на песню.

- А у тебя какая песня?

- Так как это тюркоязычные страны, и голосовать будут тюркоязычные страны, я представлю более тюркоязычную песню, с казахским инструментом. Песня со смыслом, называется «Тлек» - пожелание. Слова в ней очень хорошие, говорится, что в жизни каждого человека бывают и черные, и белые полосы, невзгоды всякие, но несмотря на это, нужно идти вперед, хранить в сердце веру во Всевышнего, творить добро, помогать ближним.

- Кто написал слова и музыку этой песни?

- Слова написал мой отец, до этого он уже писал мне песни. Например, с песней «Алматым» с его текстом я уже выиграл один конкурс, автомобиль, поэтому надеюсь, что и в этот раз выиграю. «Тлек», можно сказать, международная песня, потому что слова, как я уже отметил, написал мой отец, а музыку написал узбек Бахром Азимов, который живет в Киргизии. Я сейчас тесно сотрудничаю не только с казахскими, но и с киргизскими, узбекскими и российскими композиторами.

- Так ты уверен, что победишь?

- Никто не может быть уверенным на сто процентов, мне кажется, сомнения у человека все равно должны быть, но каждый, конечно, надеется на успех.

- А могут заметить, что артист на сцене не совсем уверен?

- Лично я на сцене не буду это показывать, не надо думать о конкурсе. Надо просто выйти, расслабиться и кайфонуть от сцены.

- Понятно, внешне ты постараешься не показывать свой мандраж, но внутри то он у тебя все равно будет?

- Мандраж бывает у каждого артиста или спортсмена перед выходом на ринг или на сцену. Даже когда поешь на какой-нибудь свадьбе или участвуешь в телепередаче, адреналин все равно играет, потому что без этого артист не артист. Мандраж по-любому будет, но у меня мандраж обычно перед выходом на сцену, а когда уже выйдешь на сцену, то мандраж исчезает и ты начинаешь работать.

- Чтобы спеть свою песню, тем более, на большой сцене, нужна ли какая-то особая внутренняя подготовка?

- Думаю, просто надо думать, о чем ты поешь. Мы же слушаем иностранные песни, хотя слов не понимаем, но если это сделано правильно, с чувством, то песня, которая выходит из сердца - до сердца дойдет. Когда человек думает о словах, о смысле этой песни, то исполняя ее, он как бы разговаривает, общается со зрителем.

- И последний вопрос. Песня-победитель будет определена при помощи SMS-голосования. Веришь ли ты в SMS-голосование?

Ну, здесь подозрительно, потому что непонятно, сколько раз можно голосовать с одной сотки - один раз или неограниченное количество. Если неограниченное количество, то можно закинуть на баланс сто, двести тысяч тенге и, пожалуйста, сиди и отправляй за кого хочешь или сам за себя. Поэтому в законодательном порядке необходимо ввести норму, чтобы с одной сотки можно было бы голосовать только один раз. Это будет справедливо.

- А ты сам знаешь, как будет работать система смс-голосования?

- Если честно, не знаю. Я слышал, что конкурс пройдет, потом полчаса будут новости и пока эти новости будут, будут смс-голосования.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: