Лента новостей
0

Авиакомпания «Татарстан» заплатит неустойку аэропорту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 02:31 Zakon.kz
Разброс обломков самолета в аэропорту Казани составил более 500 квадратных метров.

Авиакомпания «Татарстан» заплатит неустойку аэропорту

 

Авиакомпания «Татарстан» заплатит неустойку аэропорту, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 02:31Суд в Казани обязал авиакомпанию «Татарстан» выплатить 311 млн рублей (9,5 млн долларов) международному аэропорту татарской столицы для покрытия всех долгов и неустоек.

Руководство аэропорта посчитало, что компания недоплатила за использование услуг комплекса воздушных перевозок в период с сентября 2010 года по июль 2013 года.

Саму авиакомпанию при этом проверяют после крушения ее лайнера Boeing-737 в воскресенье. Иск к «Татарстану» был подан за месяц до авиакатастрофы.

Сообщается, что представители аэропорта не намерены останавливаться на достигнутом и желают получить от авиакомпании еще 98,2 млн рублей за нецелевое использование ранее предоставленных средств.

Заседание по этому делу назначено на 29 ноября.

Директор «Татарстана» Аксан Гинияттулин ранее признал, что у компании существуют долги перед поставщиками, но не уточнил, о какой сумме идет речь.

Параллельно Росавиация проводит внеплановую проверку авиакомпании, которая может растянуться на несколько дней.

«Комиссия уже сформирована. По итогам проверки будет решаться вопрос, соответствует ли авиакомпания сертификационными требованиям или не соответствует», - сказал журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

Собственником акций авиакомпании «Татарстан» является учрежденное в марте 2011 года ЗАО «Тат-аэро», которое создали татарстанские госкомпании и болгарский холдинг «Химимпорт».

В апреле прошлого года правительство Татарстана приватизировало последние две акции компании, которые оставались в его собственности.

Трагический рейс

Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании «Татарстан», летевший из Москвы, разбился в аэропорту Казани  в воскресенье. Погибли все находившиеся на борту - шесть членов экипажа и 44 пассажира.

В среду удалось обнаружить кассету речевого самописца, которая, как сообщалось, могла выпасть при сильном ударе авиалайнера о землю - его скорость в этот момент составляла около 450 км в час.

Как сообщается, последним словом командира воздушного судна во время переговоров с диспетчерами было слово «круг».

По данным МАК, дальнейший полет осуществлялся в ручном режиме: самолет перешел в набор высоты и достиг угла тангажа около 25°, в связи с чем приборная скорость начала уменьшаться.

Глава авиакомпании подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что пассажиры должны были лететь в Казань на самолете другого типа - «Bombardier CRJ 200», но в последний момент их пересадили на «Боинг».

Имя Аксана Гиниятуллина ненадолго исчезло с сайта авиакомпании в ночь на понедельник, но вернулось на место через несколько часов. Сам бизнесмен объяснил исчезновение «техническим сбоем».

Среди возможных причин катастрофы называли техническую неисправность самолета, ошибку пилотов, а также неисправность наземных систем.

По данным Росгидромета, погодные условия в момент посадки в Казани были благоприятными. Обычно при таких условиях проблем с посадкой не бывает.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: