Лента новостей
0

Необычный билборд появился в центре Талдыкоргана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 17:49 Zakon.kz
По инициативе общественной палаты Талдыкоргана в центре города появился билборд: «Акимы несут персональную ответственность за смерти-аварии на дорогах».

Необычный билборд появился в центре Талдыкоргана

 

Необычный билборд появился в центре Талдыкоргана, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 17:49Сегодня на брифинге в СЦК аким Алматинской области Ансар Мусаханов прокомментировал ситуацию с ДТП в регионах.

- Это острый вопрос: количество ДТП за десять месяцев действительно очень большое смертность где-то 427 человек, травмы получили около 2-х тыс. человек, к сожалению. Меры, принимаемые  для улучшения движения, первое: службы безопасности дорожно-транспортные полицейские обследуют все дороги, дают предписание всем соответствующим органам, - сказал А. Мусаханов,-  Конечно, мы улучшаем, чтобы уменьшить процент, у нас сейчас Алматы-Оскемен дорога реконструируется, сложность продвижения конечно есть.

Аким Алматинской области рассказал, что в середине декабря текущего года планируется открыть авиарейс Талдыкорган - Алматы-Талдыкорган и возобновить железнодорожную линию. Данный проект будет субсидироваться из областного бюджета. Предложение по открытию авиарейса рассматривается в министерстве транспорта и коммуникаций, а по железнодорожным линиям имеется договоренность с КТЖ.

- Конечно же, этика вождения, правила дорожного движения мы тоже должны соблюдать. Но увы, иногда этого не получается . В СМИ мы полностью освещаем эти вопросы, проводим диспуты всякие, круглые столы. Даже в школах по этим вопросам мы работаем. Как закончится, наверное, дорога, наверное  улучшится движение, - выразил надежду А. Мусаханов.

В зимнее время из-за снежных заносов, многие населенные пункты региона оказываются отрезанными от внешнего мира.

- У нас природно-климатические явления суровые зимы, летом жарко, действительно. Горных местностей у нас много, бывают заносы. Но, совместно с министерством ЧС мы строго отслеживаем эти вопросы, есть штабы, которые работают. За прошлую зиму на трассах Алаколь-Достык, Сарозек, где есть горные местности, мы организовывали дежурства, мы решаем в течении часа эти вопросы, -  заверил А. Мусаханов.

Напомним, что  Ансар Мусаханов и сам пострадал в ДТП.  31 августа на 55 км автодороги Алматы - Узынагаш в районе поселка Фабричный он попал в дорожно-транспортное происшествие. Внедорожник главы региона столкнулся с автомашиной «Toyota Camry», который, по предварительным данным, выехал на встречную полосу движения. Ансар Мусаханов возвращался с ипподрома «Кок бастау», где по традиции проходили состязания по национальным видам конного спорта на Кубок Президента Казахстана, посвященные Дню Конституции. В результате ДТП пострадали: аким области Ансар Мусаханов, заместитель акима области Серик Муканов, аким Жамбылского района Махаббат Бигельдиев.

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: