Лента новостей
0

В Алматы открылось субрегиональное представительство ЕЭК и ЭСКАТО в Центральной Азии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2013 00:36 Zakon.kz
Инициатива Казахстана о принятии на себя председательства в Программе в ее юбилейный год существования была единогласно поддержана всеми государствами-участницами СПЕКА в ноябре 2012 г

В Алматы открылось субрегиональное представительство ЕЭК и ЭСКАТО в Центральной Азии

 

В Алматы открылось субрегиональное представительство ЕЭК и ЭСКАТО в Центральной Азии, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2013 00:36В рамках председательства РК в специальной Программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), в период с 19 по 22 ноября т.г. в г.Алматы прошел экспертный сегмент СПЕКА, а также экономический форум СПЕКА «Всеобъемлющее и устойчивое развитие на основе регионального сотрудничества» и Восьмая сессия руководящего совета СПЕКА.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Мероприятие было организовано Правительством Казахстана совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Экономической и социальной комиссией ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО).

«Инициатива Казахстана о принятии на себя председательства в Программе в ее юбилейный год существования (15 лет) была единогласно поддержана всеми государствами-участницами СПЕКА в ноябре 2012 г.», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Напомним, СПЕКА была создана по инициативе Президента РК Н.Назарбаева. Программа призвана содействовать лучшей экономической интеграции в Центрально-Азиатском регионе и углублению сотрудничества в целом.

На мероприятии с казахстанской стороны приняли участие заместитель министра иностранных дел РК Алексей Волков, вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков, вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Бектас Мухамеджанов, а также заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь ЕЭК ООН Свен Алкалай, заместитель исполнительного секретаря ЭСКАТО Шун-ичи Мурата.

«Для Республики Казахстан СПЕКА является очень важным механизмом укрепления сотрудничества по таким ключевым направлениям, как борьба с нищетой, рациональное и справедливое использование водно-энергетических ресурсов, расширение внешней торговли и облегчение таможенных процедур, совершенствование транспортной инфраструктуры, а также развитие «зеленой» экономики. Особенно актуальным для нас является тот факт, что проекты, осуществляемые в рамках СПЕКА, направлены на конкретные социально-экономические потребности и практические нужды не только Казахстана, но и других стран Центрально-Азиатского региона», - отметил А.Волков.

Также, в рамках мероприятия сегодня в южной столице состоялась официальная церемония открытия совместного субрегионального представительства ЕЭК и ЭСКАТО в Центральной Азии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: