Лента новостей
0

Павел Хайдучек: «Польские клубы заинтересованы в казахстанских футболистах»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 00:17 Zakon.kz
Интервью с польским футбольным журналистом Павлом Хайдучеком.

Павел Хайдучек: «Польские клубы заинтересованы в казахстанских футболистах»

 

Павел Хайдучек: «Польские клубы заинтересованы в казахстанских футболистах», фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 00:17В эксклюзивном интервью польский агент Павел Хайдучек рассказал как о том, какие польские легионеры могли оказаться в Премьер-лиге и за кем из казахстанских игроков следят польские команды.

Павел Хайдучек имеет богатую игровую карьеру футболиста. В конце 90-х он регулярно вызывался за юношеские сборные Польши. В 1999 году Хайдучек в составе юношеской сборной Польши стал серебряным призером Чемпионата Европы до 16 лет. В этом же году перспективного парня приметили скауты французского клуба «Осер». Павла взяли в академию известного французского клуба. На протяжении двух лет поляк постигал азы профессионального футбола с такими известными игроками как Филипп Мексес, Джибриль Сиссе, Бакари Санья, Хассан Йебда и Рафик Джеббур.

Однако вскоре Хайдучек покинул академию, и начал свою профессиональную карьеру в польских клубах. Первым серьезным испытанием в его карьере оказались греческие клубы. В Греции Павел успел поиграть за клубы «ПАС» (Янина) и Олимпиакос (Волос). Следом в карьере у полузащитника были украинские команды «Таврия», запорожский «Металлург» и польская команда «Хойничанка». Вторую половину сезона 2012 года Хайдучек начал в составе столичной «Астаны-1964». Таким образом, став первым польским футболистом в чемпионате Казахстана.

С недавних пор Павел Хайдучек работает футбольным агентом. Он рассказал о своей деятельности и интересе к казахстанскому футболу.

— В прошлом году я первый раз оказался в Казахстане, — вспоминает Хайдучек. — Признаюсь честно, был приятно удивлен. Я поиграл здесь недолго, но за это время узнал, что у вас дружелюбный народ и талантливые футболисты.

— Если я правильно понял, то сейчас Вы заинтересованы в работе с казахстанскими клуба и футболистами?

— Да, уровень казахского чемпионата довольно высокий, поэтому польские футболисты готовы ехать играть в Казахстан. Сейчас я готов привезти молодых и талантливых польских футболистов в ваш чемпионат. Помимо этого в казахских клубах есть одаренные футболисты, которые уже сейчас заинтересовали польские клубы. Один из них Дидар Сыдыкбек. К этому молодому игроку проявляют интерес два польских клуба — «Легия» и «Видзев». В ближайшее время Дидар должен поехать на просмотр в Польшу. На примете есть еще несколько молодых футболистов.

— Вы сказали, что начали работу агента совсем недавно, но у Вас уже есть достижения на этом поприще?

— Да, конечно. Я организовывал переходы польского полузащитника Марцина Буркхардта из польской «Ягеллонии» в азербайджанский «Симург», защитника Георгия Попхадзе из «Ягеллонии» в «Баку», нападающего Лукаша Гикиевича из польского «Шласка» в кипрскую «Омонию» и трансфер Рафика Джеббура из греческого «Олимпиакоса» в турецкий «Сивасспор». Также принимал участие в переходе полузащитника сборной Литвы Миндаугаса Калоноса из польского «Стомила» в азербайджанский «Баку». Плюс еще несколько трансферов в самой Польше.

— Но, до этого Вы в казахстанские клубы футболистов не предлагали?

— Предлагал. Минувшей зимой через нашего помощника в Казахстане, мы договаривались о просмотре Лукаша Гикиевича в «Актобе». Но в последний момент все сорвалось из-за игрока. Лукаш не смог вовремя приехать в Турцию, и тренера «Актобе» передумали. Хотя, думаю, он бы помог «Актобе» в этом сезоне. Сейчас Гикиевич много забивает за «Омонию». Также того же Марцина Буркхардта предлагали в павлодарский «Иртыш».

— Вы оказались первым поляком в казахстанском футболе. Мне не вериться в то, что до этого польские футболисты не могли оказаться в Казахстане. Что думаете об этом?

— На самом деле могли, просто не все знают об этом. К примеру, моим хорошим товарищем, бывшим нападающим сборной Польши Радославом Матусяком в свое время интересовался казахстанский клуб. Если не ошибаюсь, то это был «Актобе». Но Матусяк в Казахстане так и не оказался.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: