Лента новостей
0

Стипендия «Болашак» в этом году отмечает свой 20-летний юбилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 16:35 Zakon.kz
29 ноября во Дворце Независимости состоится Форум стипендиатов и выпускников программы «Болашак» с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Стипендия «Болашак» в этом году отмечает свой 20-летний юбилей

 

Стипендия «Болашак» в этом году отмечает свой 20-летний юбилей, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 16:35Болашак — стипендия Президента Республики Казахстан, цель которой улучшить образование в Казахстане.

Учреждена 5 ноября 1993 года постановлением Н. А. Назарбаева и финансирует получение высшего образования за рубежом для дальнейшего применения полученного ими опыта во благо государства.

Стипендия «Болашак» — гарант успешного карьерного роста и профессиональной самореализации её выпускников.

74% болашаковцев изъявляют желание работать в госорганах. За всю историю программы «Болашак» за неуспеваемость были отчислены всего 68 человек. 47 стипендиантов решили не возвращаться на родину.

На современном этапе реализации стипендии акцент делается на магистерские и докторские программы обучения, а также подготовку специалистов технического и медицинского профиля, являющихся наиболее востребованными в Казахстане.

Основными принципами программы «Болашак» являются:

-высокий уровень подготовки претендентов;

-сохранение положительного имиджа программы в стране и за рубежом;

-проведение конкурсного отбора по принципу открытости и справедливости;

-направление обладателей стипендии на обучение в лучшие университеты мира.

Для получения стипендии необходимо пройти конкурс.

В общем требования к соискателю простые — высокий средний балл аттестата или диплома, знание государственного и иностранного языков. На первом этапе проверяют соответствие всех необходимых документов, средние баллы и т.д. Затем проходит тестирование по иностранному и государственному языкам. Тестирование на уровень знания казахского языка проходит с помощью программы Казтест — аналога TOEFL. После успешного прохождения языковых тестирований претендент проходит собеседование с представителями вузов, чиновниками от МОН РК и психологами.

Окончательное решение по присуждению стипендии Болашак принимается на заседании комиссии.

Сегодня на еженедельном брифинге Службы центральных коммуникаций выступит президент АО «Центр международных программ» Министерства образования и науки Республики Казахстан Гани Ныгыметов. Темой выступления обозначены главные достижения программы «Болашак» за 20 лет, перспективы и задачи, сообщает BNews.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: