Лента новостей
0

Консультативный комитет обсудил либерализацию автомобильных перевозок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 01:53 Zakon.kz
Кроме того, подкомитету по гражданской авиации даны поручения по выработке подходов к формированию «Единого Евразийского неба».

Консультативный комитет обсудил либерализацию автомобильных перевозок

 

Консультативный комитет обсудил либерализацию автомобильных перевозок, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 01:5318 ноября в Москве состоялось 4-е заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре под председательством члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре Даниала Ахметова. В ходе заседания был рассмотрен ряд ключевых вопросов в сфере транспорта, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В частности, члены Консультативного комитета обсудили перспективы транспортной политики государств-членов ТС и ЕЭП; ход работы по кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП; доработку проекта Договора о Евразийском экономическом союзе в части транспорта и инфраструктуры; мероприятия по устранению барьеров в сфере транспорта, препятствующих перевозкам между государствами-членами ТС и ЕЭП; реализацию соглашений, формирующих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП.

Особое внимание на заседании было уделено подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе и обсуждению принципиальных позиций сторон по вопросам либерализации международных автомобильных перевозок (перевозки в (из) третьих стран и «каботажные» перевозки).

Кроме того, члены Консультативного комитета обменялись информацией о ходе проведения внутригосударственных процедур по проектам Единых правил установления исключительных тарифов на услуги организаций железнодорожного транспорта при перевозке грузов и Правил рассмотрения Евразийской экономической комиссией заявлений потребителей о нарушении их прав и интересов действиями организаций железнодорожного транспорта по изменению уровня тарифов на перевозку грузов, которые были подготовлены в развитие Соглашения о регулировании условий доступа к услугам железнодорожного транспорта. В том числе, было принято решение просить членов Консультативного комитета от Российской Федерации оказать содействие в завершении в срок до 1 декабря 2013 года процедур внутригосударственного согласования обсуждаемых Правил.

В развитие Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС одобрены проект Правил урегулирования спорных ситуаций в случае их возникновения с перевозчиками третьих стран и проект Положения о Совместной комиссии для реализации Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС. Члены Комитета признали целесообразным вынесение этих документов на Совещание министров транспорта государств-членов ТС и ЕЭП 5 декабря 2013 года.

Члены Консультативного комитета обсудили барьеры и иные ограничения (проблемные вопросы) в сфере транспорта, препятствующие перевозкам между государствами-членами ТС и ЕЭП и одобрили в целом План мероприятий по устранению барьеров. Ведение мониторинга реализации указанного Плана возложено на подкомитеты Консультативного комитета.

Кроме того, подкомитету по гражданской авиации даны поручения по выработке подходов к формированию «Единого Евразийского неба», а также предложений по развитию рынка услуг авиационного транспорта в рамках Единого экономического пространства в формате Дорожной карты. Члены Консультативного комитета согласились с необходимостью проведения в 2014 году НИР по вопросам формирования «Единого Евразийского неба».

Подкомитету по автомобильному транспорту поручено продолжить работу по подготовке проектов документов в целях реализации Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС и проектов документов в целях реализации Основных принципов регулирования условий предоставления услуг автомобильного грузового транспорта в рамках ЕЭП.

На заседании утверждены составы подкомитетов Консультативного комитета и принят Регламент работы в новой редакции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: