Лента новостей
0

Имам из Акмолинской области рассказал, как воспитывает семерых приемных детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:05 Zakon.kz
Прошлой весной за сутки мир облетел репортаж о теленке с отчетливой цифрой «7» на лбу. Было решено взять на воспитание 7 детей.

Имам из Акмолинской области рассказал, как воспитывает семерых приемных детей

 

Имам из Акмолинской области рассказал, как воспитывает семерых приемных детей, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:05Пример имама из села Кенесары Бурабайского района Акмолинской области, меньше года назад оформившего опеку над семерыми детьми из Аккольского детского дома, вдохновил односельчан на одно из самых богоугодных дел. О том, как сегодня живет многодетная семья, Мурат Кабылбаев рассказал в интервью корреспонденту BNews.kz.

Такие истории случаются нечасто: на воспитание, в основном, берут одного, реже – двоих. Но здесь особый случай: решению осчастливить сразу кучу ребятишек предшествовал целый ряд знаков свыше. Все началось в 2007 году. В хозяйстве сельского имама Мурата Кабылбаева, у которого девять лет не было детей, появился ягненок с арабской надписью «Аллах» на коже. Сенсационное событие было воспринято как знамение Всевышнего. Вскоре у супругов родился мальчик Ибрахим. Казалось, сам Бог взял этот вопрос под личный контроль: прошлой весной за сутки мир облетел репортаж о теленке с отчетливой цифрой «7» на лбу. Было решено взять на воспитание 7 детей.

«Семь – удивительная цифра, символическая. Согласно религиозным представлениям, она управляет временем: семь небес, семь чудес света, в исламе говорится о семи вратах рая и семи ступенях ада, семь кругов вокруг Каабы», – говорит имам.

В прошлый наш визит в отремонтированном, необыкновенно уютном двухэтажном особняке Кабылбаевых жили четверо приемных ребят: Адель и Темирлан, Толеген и Болат. На этот раз у нас их было уже семь (прибавились Николай, Оксана и Нина), с Ибрахимом – восемь: воля Всевышнего услышана.

«Конечно, мы осознавали, какую огромную, просто гигантскую ответственность берем на себя, – признается Мурат-ага. – Но страшнее было ходить по комнатам в детдоме, где играют дети с взрослым взглядом. Взгляда моей трехлетней дочери Нины наши знакомые поначалу пугались: столько в нем было тягостного, недетского. Вроде улыбается ребенок, но и смех не может вытравить из глубины глаз тоску и осознание всего неправильного, нелогичного и несправедливого, что с ним происходит… Слава Аллаху, сегодня малышка смеется всем своим существом, искренне».

Родные – это навсегда

«Помню день, когда все документы были собраны. Всю ночь не спал: утром везти в районо. Хотелось отложить. Не потому, что передумал. Речь шла о человеческих судьбах. А вдруг не получится? Они уже пережили предательство, ошибиться нельзя. В первый день спросили: «А когда нам исполнится 18, что с нами будет, куда денешь?». Я был в шоке: они уже сейчас бояться остаться на улице. Взрослеть боятся. Взял себя в руки и спокойно, как мог, объяснил: теперь мы семья, где все волнуются друг за друга. Что мы теперь родные навсегда, и их дети будут моими внуками.

Однажды ночью проснулся от громкого плача. Столько мыслей пронеслось в голове, пока бежал в детскую: заболел; родители приснились; назад в детдом хочет… Болатик обнял за шею крепко – не оторвать: «В моем сне назад отправить хотели, не отдавай нас никому, әке!».

В этой семье сильны правила, традиции. Старшие заботятся о младших, стараются быть для них во всем примером. С утра все дружно, во главе с папой и мамой, делают зарядку, танцуют кара жорға. Обязательны в режиме дня – прогулки и игры на свежем воздухе, чтение. Объект особой гордости ребятишек – традиционные семейные советы за большим столом, когда вместе с отцом обсуждают пережитое за неделю, анализируют события и поступки, делают выводы.

Здоровое питание – своего рода «бренд» семьи: как ни крути, немногим удается следовать ему в полной мере. А у них получается. У Кабылбаевых огромное хозяйство: мини-ферма из КРС, баранов, птиц (никаких полуфабрикатов!), огромный огород и теплица, где в сезон растут картофель, огурцы, помидоры, свекла, капуста, морковь, зелень. Урожай нынче был роскошным: накрутили варений-солений, салатов и компотов. Дети помогали с энтузиазмом: скорей бы уже зима, ох и вкусная же она будет!

Есть первые успехи. Трое детишек – Адель, Болат и Толеген – завершили прошлый учебный год с «пятерками» и «четверками», Тамерлан вышел круглым отличником, аж три грамоты принес! Под руководством классной руководительницы он написал научно-исследовательскую работу и получил еще одну почетную грамоту от районо.

«Ко мне часто обращаются за советом. Людей, желающих стать родителями для чужих ребятишек, оказывается, много. Но большинство из них не знают с чего начинать, в итоге добрые помыслы остаются лишь в воображении. Между тем, во все времена в светском обществе, во всех без исключения религиозных конфессиях воспитание детей-сирот считалось самым благородным деянием. Несмотря на все предпринимаемые сегодня государством усилия, проблема сиротства остается одной из самых острых. Количество детдомов, конечно, из года в год уменьшается, но все же. Представьте: 34 тысячи – целый город детей без родителей! И теперь, бывая, к примеру, в доме, где сыновья и дочери выросли и уехали, агитирую: давайте вместе строить страну без детдомов. Почему нет, если в доме много места, а в сердце – нерастраченной любви?! Что спрячешь – то пропало, что отдал – твое».

Примерный отец

Пример Мурата Кабылбаева вдохновил односельчан, у которого имам, несмотря на молодость (39 лет), пользуется огромным авторитетом. Люди по достоинству оценили и искренний, не показушный, без тени корысти душевный порыв, и то, с какой мудрой степенностью он воплощает его в жизнь. А если случаются в этой помеченной Аллахом семье сложности, то для окружающих, они остаются невидимыми – в лучших традициях патриархальной казахской семьи. Сегодня в Кенесары порядка десяти семей планируют взять на воспитание приемных детей, две, во всяком случае, приняли окончательное решение.

А сложности действительно случаются. «Самой тяжелой была первая неделя, – смеется Мурат-ага. – Скажу честно, думал: О, Всевышний, что натворил! Но я не хочу вспоминать, ведь все наладилось. Мы с женой и мамой воспитываем их, они – нас. Скажу одну простую истину: мир держится на любви. Пока мы способны открывать свое сердце и впускать в него человека, обнимать заботой, тревогой о нем, радостью за него. Первое время дети брали мою руку и клали себе на голову: погладь, приласкай. Коля написал в школьном сочинении, что мечтает хорошо учиться, радовать маму и папу. Это дословно надо читать, как негладко и искренне, и это желание не разочаровать…».

Вот этого, пожалуй, многие взрослые и боятся – разочароваться в ребенке. Опасаются генетики: кровь – не водица.

«Мне часто об этом говорят. Не нужно все время думать о том, что этот неидеальный, вредный человечек – неродной. Родным мы все прощаем, а вот приемным... Будто маркером на лбу: ЧУЖОЙ. Каждый ребенок, которого любишь, – свой.

Да, непросто. Иногда по 20 раз – одно и то же: вода камень точит. На какие-то вещи закрывать глаза. Научиться прощать. Научиться доверять. Но и его доверие заслужить надо».

Не понять некоторых людей. Как-то одна из дочерей Кабылбаевых пришла заплаканная.

«Оказывается, нашелся «добрый» человек, сказал: у тебя, мол, есть мама, наверно, она не знает, где ты, ищет и плачет. Собрал всю волю в кулак, объяснил: «Не переживай, есть специальные органы, которые присматривают за твоей мамой. И если они увидят, что она изменилась и пытается тебя вернуть, обязательно сообщат нам об этом. И тогда ты сама решишь». Девочка вроде успокоилась, но вскоре заплакала еще сильнее: «А если она и вправду станет хорошей и будет просить меня вернуться, как я оставлю вас, столько добра сделали?». Сколько разных недетских мыслей в их головах и переживаний! Нужно же расставить все по местам, разобрать всю эту путаницу важных понятий, устроенную горе-родителями. Как мог, объяснил: ты мой ребенок, и это ни от кого больше не зависит. А мамы и папы не могут быть несчастливыми, когда счастлива их дочь».

На одном из семейных советов восьмилетняя Оксана предложила перевести песенку Мамонтенка на казахский и немножко переделать: ведь мама нашлась. Дети сейчас над этим работают.

Асель Турар

 

Имам из Акмолинской области рассказал, как воспитывает семерых приемных детей, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:05

 

Имам из Акмолинской области рассказал, как воспитывает семерых приемных детей, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:05

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: