Лента новостей
0

Г.Мергенова: В судебном корпусе не должно быть случайных судей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:31 Zakon.kz
Актуальными сегодня остаются кадровые вопросы, этическая и нравственная составляющие в деятельности судей.

Г.Мергенова: В судебном корпусе не должно быть случайных судей

 

Г.Мергенова: В судебном корпусе не должно быть случайных судей, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:31Кредо судьи апелляционной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда Гульнары Мергеновой - в судебном корпусе не должно быть случайных судей, передает корреспондент BNews.kz.

«Съезд судей- важнейшее событие в общественно-политической жизни нашей страны. От области на VI Съезд судей, состоявшийся 20 ноября, было делегировано 22 человека. Были подведены итоги работы судейского корпуса за четыре года и поставлены задачи Главой государства перед судейским корпусом, направленные на дальнейшее реформирование судебной системы», - рассказала корреспонденту делегат VI Съезда - судья апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда Гульнара Мергенова.

Как отметила делегат Съезда, приоритетными задачами, поставленными Президентом нашей страны, является дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального закона, пересмотр гражданско-процессуального Кодекса, взаимодействие со СМИ, расширение электронного судебного производства. Также одна из задач, озвученных Н.Назарбаевым перед судьями, - это повышение уровня доверия граждан к судам.

«Актуальными сегодня остаются кадровые вопросы, этическая и нравственная составляющие в деятельности судей. Конечно, судьями не рождаются, ими становятся, и я считаю, что должен быть возрастной ценз. Прежде чем стать судьей, надо иметь жизненный опыт, быть нравственно чистым человеком и дружить с совестью. В судебном корпусе не должно быть случайных судей - это мое кредо», - заключила Гульнара Мергенова.

Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: