Лента новостей
0

ЭКСПО-2017 - сильный имиджевый шаг для нашей независимой страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:34 Zakon.kz
Интервью с с кандидатом экономических наук, ученым секретарем Казахстанского института стратегических исследований Бэлой Сырлыбаевой.

ЭКСПО-2017 - сильный имиджевый шаг для нашей независимой страны

 

ЭКСПО-2017 - сильный имиджевый шаг для нашей независимой страны, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 02:34Победа в конкурсе на проведение Международной выставки ЭКСПО-2017 и начало добычи нефти на крупнейшем месторождении «Кашаган» - вот реальные результаты реализации Стратегии «Казахстан-2050», считают эксперты. Почти год назад этот долгосрочный план развития нашей страны был озвучен Главой государства. О затронутой в Послании теме глобальной экономической безопасности корреспондент Казинформа беседовал с кандидатом экономических наук, ученым секретарем Казахстанского института стратегических исследований Бэлой Сырлыбаевой.

- Бела Рашидовна, в своем Послании 2012 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев очень четко определил ряд глобальных угроз, которые наша страна, как участник мирового политического и экономического процесса, не может игнорировать. Какие из них касаются энергетической безопасности?

- Да, год назад Президентом Н.Назарбаевым была озвучена новая Стратегия развития страны «Казахстан-2050. Новый политический курс состоявшегося государства». Этот документ носит программный, системный, долгосрочный характер, что, безусловно, в нашем быстро меняющемся мире достаточно смелое решение и смелый поступок.

Сейчас, когда мир вступил в третье тысячелетие, многие проблемы, которые давно казались уже в какой-то степени решенными, приобретают все большую остроту. Президентом были озвучены следующие вызовы, которые характерны для всех стран без исключения. В первую очередь, это ускорение исторического времени и глобальный демографический дисбаланс, когда мы видим, что население развивающихся стран стремительно растет на фоне очень низких, или даже отрицательных темпов роста населения развитых стран.

Отсюда идет угроза глобальной продовольственной безопасности, острый дефицит водных ресурсов, и, естественно, глобальная энергетическая безопасность, исчерпаемость природных ресурсов.

- Действительно, сегодня ни одна отрасль не может существовать без энергетики. Каковы наши опасения и перспективы в этом направлении?

- Темпы исчерпаемости природных ресурсов трудно предсказать, потому что технологии стремительно развиваются, и те месторождения, которые еще 50 лет назад считались трудноизвлекаемыми, нерентабельными для освоения, сейчас уже входят в разряд вполне приемлемых для освоения. В то же время число доступных, качественных месторождений в мире стремительно сокращается.

В Послании Президента прозвучал такой тезис, что Казахстан должен наращивать разработку и экспорт своих углеводородных ресурсов. И здесь нет противоречия со стратегией нашего зеленого развития, с тематикой ЭКСПО, потому, что надо быть реалистами. И понимать, что наши углеводородные ресурсы это очень большой вклад в развитие Казахстана. И сейчас мы находимся в благоприятной ситуации с точки зрения мировой конъюнктуры, ситуации на мировом рынке. Нефть, газ торгуются по достаточно высоким ценам, которые выгодны экспортерам. Так как мы страна-экспортер, то нужен очень трезвый экономический расчет.

Тем более, что тренды мировой энергетики меняются. Очень многие страны активно развивают «зеленую экономику», то есть обретают своего рода энергетическую независимость. И, пока рынки достаточно стабильны, мы должны на них войти и закрепиться и получить максимальный выигрыш.

Тем более, что запасы наших месторождений позволяют это сделать. Вот сейчас мы запускаем месторождение-гигант «Кашаган». Это, конечно, очень трудное месторождение. Но, благодаря усилиям многих мировых компаний, мы, наконец начинаем коммерческую добычу, которая сейчас, к сожалению, прерывается по технологическим причинам. Но, в любом случае, проект можно считать запущенным, и мы ждем с «Кашагана» большой нефти. И, соответственно, мы ждем хорошего экспорта и хороших экспортных поступлений, которые, как подчеркивалось в Послании, должны направлять на развитие инновационной экономики.

Хотя нефтегазовая промышленность на сегодня - тоже одно из инновационных направлений экономики, потому что легкая нефть уже закончилась, и, чтобы добыть сегодняшнюю нефть, надо обладать хорошей технологической инновационной базой. То есть эти доходы должны очень грамотно распределяться - и на поддержание устойчивого развития нефтегазового сектора, и в то же время на создание отраслей «зеленой экономики».

- Вот мы и вышли на еще одну актуальную тему: «зеленая экономика» и выставка ЭКСПО-2017 с той же тематикой. Чем располагает наша страна для развития возобновляемых источников энергии?

- Общий тренд мировой энергетики сейчас - это ее озеленение. То есть масштабное освоение или введение в оборот возобновляемых природных ресурсов. Это энергия ветра, энергия солнца, геотермальных источников, энергия воды. У Казахстана очень большой потенциал для развития. У нас огромная территория, в ее регионах постоянно дуют ветры очень большой силы, уже составлен достаточно давно ветровой атлас, который позволяет наметить 10 наиболее предпочтительных районов. Кроме того мы - страна достаточно солнечная, то есть мы имеем большой задел по развитию солнечной энергетики.

В горах Южного Казахстана имеется достаточное количество небольших горных рек, которые позволяют обеспечить устойчивый выпуск электроэнергии за счет эксплуатации мини-гэс. Это тоже такой новый тренд в мировой энергетике.

Исходя из этого, говоря об итогах этого года, одним из важнейших достижений можно назвать нашу победу и наше сейчас уже освоение, практическую реализацию проекта ЭКСПО-2017, темой которого является как раз «Энергия будущего». В Астане Казахстан планирует продемонстрировать всему миру наши достижении в этой области. Притом эти достижения, прямо скажем, буквально с нуля, что особо поднимает их ценность.

- Вы имеете в виду, что у Казахстана не очень большой опыт в разработке таких технологий или есть какие-то другие особенности?

- Территория Казахстана очень разнообразна по своим природно-географическим условиям. И из-за этого очень многие технологии, которые уже активно применяются в европейских странах, Америке, Китае, имеются в виду ветрогенераторы, солнечные установки, - в наших условиях, к сожалению, не всегда эффективны и иногда даже абсолютно непригодны. Мы можем купить их за большие деньги, но они не дадут должного результата, потому что они не соответствуют нашим специфическим условиям - силе ветра, уровню солнечной радиации и т. д.

В этой связи для казахстанской науки, для наших ученых, новаторов открывается очень большое поле деятельности по развитию отечественного направления в машиностроении, в создании всех этих установок.

На сегодня Казахстан уже выбрал проект для ЭКСПО-2017, наметил территорию, имеет генеральный план размещения объектов и уже должен приступать к фактическому строительству. Потому, что времени остается очень мало, мы хотим привлечь очень большое количество участников для данной выставки. Действительно, это будет такой сильный имиджевый шаг Казахстана, который покажет не только то, что страна имеет возможность проводить выставки такого масштаба. Но и то, чего раньше в стране не было. Мы должны свою углеводородную модель развернуть в зеленую сторону.

Хотя, безусловно, основой энергетики Казахстана будет оставаться уголь в течение нескольких десятилетий. Потому, что это очень большой ресурс, который позволяет нам получать именно дешевую электроэнергию. Но, если загадывать вперед, на более дальние рубежи, углеводородная энергетика должна постепенно, безусловно, отдавать свои позиции в пользу «зеленой» энергетики, для Казахстана это очень хороший шанс. О важности проведения ЭКСПО-2017 в своем Послании также говорил Президент. И то, что мы сейчас уже имеем конкретный план развития данной выставки, данного мероприятия, это как раз один из главных итогов года, прошедшего после оглашения Стратегии «Казахстан-2050».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: