Лента новостей
0

На Евромайдане в Киеве вновь произошли столкновения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 03:15 Zakon.kz
Столкновения произошли перед зданием кабинета министров.

На Евромайдане в Киеве вновь произошли столкновения

 

На Евромайдане в Киеве вновь произошли столкновения, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 03:15Несколько тысяч человек перекрыли улицу Грушевского в Киеве и пикетируют кабинет министров Украины.

Между демонстрантами и правоохранителями произошли столкновения с использованием слезоточивого газа. Люди не выпустили автомобиль, который выезжал со двора Кабмина, и начали драться с милицией палками от баннеров и поливать полицейских водой.

В рядах протестующих у здания кабинета министров находятся и лидеры украинской оппозиции: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Демонстранты пришли к зданию правительства с Европейской площади, где стоят палатки протестующих.

Активисты продолжают бессрочную акцию «Евромайдан», которая в воскресенье в одном лишь Киеве собрала, по некоторым данным, более 100 тысяч человек. Они требуют от украинской власти подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако киевская милиция насчитала вдвое меньшее количество протестующих - 50 тысяч.

Возле Украинского дома на Европейской площади по-прежнему стоят палатки. Несколько сотен человек провели там ночь. На площади много флагов оппозиционных партий, в частности «Батькивщины» и «Свободы».

Несмотря на дождливую погоду, небольшой митинг в понедельник утром проходит и на Майдане Незалежности, где практически нет политических флагов.

Бессрочная акция

Накануне вечером милиция оттеснила участников акции с проезжей части и возобновила движение по Крещатику.

Перед этим лидеры оппозиции, выступая в воскресенье на Европейской площади, призвали президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

«Мы требуем от Виктора Януковича выполнить волю украинского народа и подписать Соглашение с ЕС 28 ноября», - заявил Яценюк.

Еще одним требованием, по его словам, является то, чтобы правительство отменило свое решение прекратить подготовку к подписанию соглашения с ЕС и «приняло решение о том, что Украина станет частью ЕС».

По его словам, представители украинской оппозиции собираются полететь в Вильнюс и передать просьбу, «чтобы Европа оставила открытыми двери для большого украинского государства, которое займет достойное место в Европейском союзе».

В воскресенье «Евромайданы», то есть акции протеста против решения правительства прекратить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, прошли в большинстве областных центров Украины. Эти акции протеста стали самыми масштабными в Украине со времен «Оранжевой революции» 2004 года.

Реакция Азарова

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не боится массовых акций в поддержку евроинтеграционного курса Украины и пообещал, что правительство будет пристально следить за этими событиями.

Он также пообещал, что правительство будет внимательно следить, какие именно технологии применяют для организации этих акций и откуда их финансируют.

«Мы знаем, что такие акции финансируются. Например, если это делается в рамках законодательства, то это нормально. Если это делается с нарушением законодательства, то, разумеется, правительство не будет себя вести так, как вело себя в 2004 году, когда на наших глазах абсолютно спокойно происходило техническое свержение законного правительства», - сказал премьер.

Глава правительства также пожаловался на слишком малую финансовую помощь, которую Украине предложил ЕС в рамках соглашения об ассоциации, назвав ее «помощью нищему на паперти».

«Нам сказали, что Украина может рассчитывать на миллиард евро. Один миллиард евро - это ничто», - сказал он.

Он напомнил, что Украина неоднократно обращалась к ЕС с просьбой компенсировать ей потери в результате закрытия для нее рынков России и других стран СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября украинское правительство решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства», - было сказано в обнародованном распоряжении кабинета министров.

Правительство Украины также сообщило, что рассматривает вопрос о создании совместной комиссии с целью содействия развитию отношений между Украиной, Россией и ЕС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: