Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки и дополнения в ряд указов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 03:24 Zakon.kz
Указы касаются порядка рассмотрения дисциплинарных дел госслужащих корпуса «А».

Назарбаев подписал поправки  и дополнения  в ряд  указов

 

Назарбаев подписал поправки и дополнения в ряд указов, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 03:24 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в указы о порядке рассмотрения дисциплинарных дел в отношении госслужащих корпуса «А», сообщает  КазТАГ со ссылкой на  пресс-службу президента РК.

«Постановляю: утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы президента Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Акорды в понедельник.

Так, внесены изменения в указ от 31 декабря 1999 года № 321 «Об утверждении правил наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих Республики Казахстан».

В частности, дисциплинарные дела в отношении служащих корпуса «А», допустивших нарушение требований законодательства РК, влекущее дисциплинарную ответственность, за исключением членов ревизионных комиссий областей, столицы, города республиканского значения, акимов городов областного значения, районов областей и районов в городах, рассматриваются национальной комиссией по кадровой политике при президенте РК либо по ее поручению кадровой комиссией области, столицы, города республиканского значения.

Кроме того, дополнен пункт 5-1 текстом следующего содержания: «дисциплинарные дела в отношении членов ревизионных комиссий областей, столицы, города республиканского значения, акимов городов областного значения, районов областей и районов в городах, допустивших нарушение требований законодательства РК, влекущее дисциплинарную ответственность, за исключением антикоррупционного законодательства РК и кодекса чести, рассматриваются кадровой комиссией области, столицы, города республиканского значения».

В документе указывается, что сведения о дисциплинарных проступках служащих подлежат немедленному перенаправлению в национальную комиссию, комиссию уполномоченного органа, региональную кадровую комиссию или дисциплинарный совет в соответствии с их компетенцией.

«Служебные расследования по фактам дисциплинарных проступков служащих, указанных в пункте 5-1 настоящих правил, назначаются решением председателя региональной кадровой комиссии в сроки и порядке, установленные настоящими правилами», - говорится в документе.

Также внесены поправки в указы президента РК «Об утверждении положения о порядке прохождения государственной службы»; «О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом и сокращению документооборота»; «О кадровом резерве государственной службы»; «О дисциплинарных советах агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы и внесении изменений и дополнений в некоторые указы президента Республики Казахстан»; «О национальной комиссии по кадровой политике при президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, столицы, города республиканского значения»; «Об утверждении правил отбора в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А» и проведения конкурса на занятие вакантной и временно вакантной административной государственной должности корпуса «А».

Как сообщалось, в Казахстане планировалось внесение изменений и дополнений в правила отбора, процесса прохождения и прекращения государственной службы. Указывалось, что тем самым будут расширены полномочия региональных кадровых комиссий и дисциплинарных советов по наказанию госслужащих корпуса «А» за совершение коррупционных проступков и нарушение кодекса чести госслужащих.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: