Лента новостей
0

Завершился первый судебный процесс по делу о «Кок Жайляу»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 15:10 Zakon.kz
Попытка «зеленых» доказать незаконность гос. экспертизы - провалилась.

Завершился первый судебный процесс по делу о «Кок Жайляу»

 

Завершился первый судебный процесс по делу о «Кок Жайляу», фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 15:10Завершился судебный процесс по скандальному делу о горнолыжном курорте «Кок Жайляу». Точку в споре экологов-общественников и акимата поставил судья межрайонного экономического суда Алматы.

Всего двух недель хватило судье межрайонного экономического суда для выводов. Позади ожесточенные дискуссии по наизусть выученным статьям экологического кодекса.

ГУЛЬШАТ КАЗЫМБЕТОВА, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДА Г. АЛМАТЫ:

- Исковое заявление экологического общества «Зеленое спасение» к КГУ «Управление природных ресурсов и регулированию природопользования г. Алматы» Оставить без удовлетворения.

Таким образом, попытка «зеленых» доказать незаконность гос. экспертизы -провалилась. Решение суда основано на том, что спорный документ имеет статус предварительного и правовой силы фактически не имеет. Просто дает старт более масштабным исследованиям.

МУРАТ БАТЫРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Г. АЛМАТЫ:

- Считаем решение суда обоснованным, законным. Поэтому она не отменила саму выдачу заключения. Заключение, выданное нами, законно в соответствии с требованиями экологического кодекса.

СВЕТЛАНА СПАТАРЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА «ЗЕЛЕНОЕ СПАСЕНИЕ»:

- Безусловно, мы не согласны с решением суда, мы будем его дальше опротестовывать в вышестоящий суд, в городской суд. Мы все свои доводы озвучили, считаем, что суд не принял их во внимание.

Независимые экологи продолжают говорить о недопущении вырубки в сердце Иле-алатауского нацпарка тридцати гектаров леса, о возможных нарушениях миграций снежных барсов и медведей. Чиновники тем временем готовятся к другой экспертизе. Ее в скором времени проведет Министерство окружающей среды.

Сергей Ким, Алмас Нурдос

Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: