Лента новостей
0

В РК за последние 15 лет расходы на образование выросли почти в 10 раз

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 20:05 Фото: zakon.kz
«Знания и профессиональные навыки - ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров», говорится в Стратегии «Казахстан-2050».

В этом документе Глава государства ставит перед системой образования не только серьезные задачи, но и предлагает пути их решения. За последние 15 лет расходы на образование выросли почти в 10 раз. В ответ государство рассчитывает получить квалифицированных специалистов для широкомасштабной индустриализации. Стратегия призывает руководителей предприятий активно включиться в образовательный процесс, взять на себя часть затрат и практическое обучение.

Динара Нукетаева, ректор КазГосЖенПУ:

- Они не должны быть посторонними наблюдателями. Работодателям необходимо сотрудничать с вузами и знать, какие специалисты им нужны, какого стандарта они должны быть, какой квалификации. Не жалея сил, они средства со своего бюджета должны на это тратить. Поэтому не надо только перекладывать все на государство и госбюджет.

«Я твердо уверен, что казахстанцы 2050 года - это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках», - сказал Президент в Послании. И сегодня в стране внедряются с самого раннего возраста методики трехязычного обучения.

Арзабек Баданов, профессор, кандидат экономических наук:

- Мы не только преподавателей школы выпускаем, но и дошкольное образование в нашей деятельности. В этом тоже заключается большая задача Президента, который уделяет внимание подрастающему поколению. Как мы уже знаем, в начальных классах и в детских садах уже начинается преподавание английского, казахского и русского языков. И мне кажется, это осуществимо. И в Стратегии это было очень четко обозначено.

Стратегия «Казахстан-2050» требует от нас стать не только образованной, но и высококультурной нацией. И практика показывает, что само общество стремится к этому: музыкальное и художественное образование, изучение культуры и традиций сегодня вновь востребовано.

Татьяна Напольская, Марат Крыкбаев, Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: