Лента новостей
0

Fitch повысило рейтинг КИК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 20:10 Фото: zakon.kz

Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дочерней организации АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" - АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) в национальной валюте с уровня «BBВ-» до «BBB» и долгосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня «BB+» до «BBВ-». Также был повышен краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с «B» до «F3».
Fitch также повысило до «BBB» долгосрочный рейтинг в нацвалюте находящихся в обращении приоритетных долговых обязательств Компании и подтвердило на уровне «BBB-» долгосрочный рейтинг в национальной валюте находящихся в обращении субординированных облигаций, сообщает пресс-служба холдинга.

Казахстанские эксперты связывают повышение кредитных рейтингов КИК с вхождением в состав Холдинга «Байтерек» (26 июля 2013 г), а также дополнительной капитализацией со стороны Правительства РК. Это стало сигналом международным инвесторам о том, что за КИК стоит государство, которое готово и дальше поддерживать и развивать компанию. Кроме того, став частью Холдинга, управляющего государственными активами суммарной стоимостью порядка 12 млрд. долларов США, КИК получил доступ к так называемым «живым» деньгам. Экспертами также отмечаются недавние усилия компании по повышению эффективности управления рисками и денежными средствами. Все это не могло не отразиться на укреплении уровня доверия к КИК со стороны международных инвесторов. Если средняя ставка заимствования на протяжении последних трех лет составляла 9,4-11,5%, то уже в октябре т.г., после передачи КИК в Холдинг "Байтерек" она составила 8-8,5%.

По мнению агентства Fitch Ratings, КИК играет важную роль в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами, способствует стабилизации и развитию финансового сектора страны посредством рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков, секьюритизации ипотеки и выпуска облигаций.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: