Лента новостей
0

В МСХ состоялся брифинг по вопросам экспорта мяса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 01:20 Zakon.kz
По данным на 25 ноября 2013 г всего экспортировано 3877 т мяса и мясопродуктов, в том числе мяса говядины 155 т.

В МСХ состоялся брифинг по вопросам экспорта мяса

 

В МСХ состоялся брифинг по вопросам экспорта мяса, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 01:20Сегодня в Министерстве сельского хозяйства состоялся брифинг по вопросам развития экспортного потенциала  с участием представителей бизнеса в сфере мясного животноводства, научных сотрудников, представителей финансирующих организаций представителей общественных объединений и республиканских палат, сообщает ИА Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым на совещании от 12 января 2011 года были поставлены задачи по развитию экспортного потенциала.

О ходе реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» и достигнутых результатах доложила Вице-министр МСХ РК Г. С. Исаева.

Согласно технологии производства говядины требуется минимум 4 года с начала реализации проекта, чтобы получить результаты. Так завозимые телки после осеменения дают приплод после 9 месячного периода стельности. Далее потребуется 18 месяцев для выращивания быка до половозрелого возраста, что потом использовать его в товарном стаде. Половозрелые бычки (приплод от скота, завезенного в 2010 г), стали поступать в товарные хозяйства в 2012 г для участия в породном преобразовании. От скрещивания их с местными коровами в товарном стаде через 9 месяцев был получен улучшенный по продуктивным качествам молодняк. Полученный приплод выращивается по технологии «корова-теленок» на пастбищах, что занимает от 8 до 15 месяцев. В итоге весь период производства говядины составляет 4 года.

Проект был начат в 2010 г, по всем направлениям стартовал в 2012г, соответственно первые результаты следует ожидать в 2014-2015гг.

Но на сегодня уже есть первые ростки  - начат экспорт высококачественного мяса говядины премиум в 2013 г. Хоть и маленькие объемы экспорта, но качественно изменился экспорт. Теперь на экспорт мы отправляем мраморную говядину класса премиум, с высокими кулинарными свойствами. Это мясо имеет другую цену на мясном рынке и пользуется повышенным спросом в сети ресторанов и супермаркетов.

Так по данным на 25 ноября 2013 г всего экспортировано 3877 т мяса и мясопродуктов, в том числе мяса говядины 155 т.

Только с откормочной площадки Кроун Батыс (ЗКО) отправлено в Россию 148 т мраморного мяса, при этом до конца года планируется отправить 500 т.

ТОО «Agro Export LTD» намерено в текущем году экспортировать 300 т мяса и мясопродуктов. Откормочная площадка ТОО «Астана Агропродукт» (Акмолинская область) признана соответствующей требованиям тщательной сертификации «METRO Cash & Carry», в том числе на соответствие европейским стандартам и ХАССП.

Следует отметить существующие проблемы в учете экспорта продукции в страны ТС, т.к. внутри Таможенного союза нет границ, не нужны декларации, существует разница в НДС (в РФ- 18%, в РК - 12%). В настоящее время прорабатываем вопросы налаживания учета с Комитетом таможенного контроля, Агентством по статистике, налоговым комитетом.

Справочно: В рамках проекта построено откормочных площадок с развитой инфраструктурой на 71,2 тыс. голов скотомест.

В рамках проекта с 2010 г завезено 40,1 тыс. голов племенного крупного рогатого скота.

Доля скота в фермерских хозяйствах выросла с 12 до 22% за последние три года. В породное преобразование вовлечено более 383,3 тыс. голов маточного поголовья КРС фермерских хозяйств, в том числе в рамках программы «Сыбага» приобретено 162,8 тыс. голов.  «Сыбага», специально разработанная  программа льготного кредитования, дает возможность фермеру получить кредит  по максимально упрощенной схеме, предоставив в качестве залога приобретаемый скот.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: