Лента новостей
0

В Астане состоялось первое заседание Совета по защите прав предпринимателей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 15:30 Фото: zakon.kz
Главная особенность Совета заключается в том, что действующий орган инициативно, на постоянной основе будет защищать права предпринимателей страны.
Первое заседание открыл Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов, который отметил, что на заседания Совета будут выноситься наиболее злободневные вопросы, связанные с нарушением прав предпринимателей и системными проблемами законодательства и правоприменительной практики. Председатель Правления Национальной палаты также отметил, что в состав Совета вошли видные общественные и государственные деятели: депутаты Сената и Мажилиса Парламента, руководители подразделений Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Финансовой полиции, Агентства по делам госслужбы, а также ученые-правоведы, представители адвокатуры, бизнес-сообщества и СМИ, сообщает Департамент по связям с общественностью НПП РК.

Председатель Совета, экс-депутат Сената, Представитель Национальной палаты предпринимателей в Сенате Парламента РК Гани Касымов обратил внимание участников совещания на новый формат работы, которая будет построена на принципе инициативности и публичности, не оставляя без внимания ни один вопиющий случай нарушения прав предпринимателей.

В ходе заседания проведено публичное обсуждение проектов новой редакции Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса. По данному вопросу с докладом выступила адвокат, руководитель Адвокатского офиса «Кулубекова и Партнеры» Алия Кулубекова, которая отметила своевременность принятия новой редакции кодексов. Вместе с тем, на заседании членами Совета было обращено внимание на необходимость гуманизации санкций по экономическим преступлениям, в том числе пересмотра некоторых составов, с целью улучшения делового климата и роста предпринимательской активности.

Также были заслушаны доклады представителей Национальной палаты о конкретных ситуациях, связанных с ущемлением интересов и прав субъектов предпринимательства. Предварительно эксперты Палаты детально изучили обращения бизнесменов и приняли меры юридической поддержки по данным вопросам.

По итогам заседания приняты конкретные меры: в адрес рабочих групп Мажилиса Парламента РК будут направлены предложения по редакции статей УК и УПК РК, а по жалобам предпринимателей - соответствующие обращения с конкретными рекомендациями по устранению нарушений прав и законных интересов предпринимателей в Генеральную прокуратуру и Агентство РК по защите конкуренции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: