Лента новостей
0

Павлодарская область лишилась статуса экологически неблагоприятного региона

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 18:33 Фото: zakon.kz
Опасения павлодарцев за надвигающийся техногенный кризис оказались, мягко говоря, преувеличенными. У страха, как известно, глаза велики.
За проживание в Павлодарском регионе его жители должны получать денежные пособия от государства. В этом уверены активисты областного филиала Коммунистической народной партии Казахстана. Партийцы даже подготовили резолюцию, в которой отразили свои требования к правительству. Документ сначала собирались направить на рассмотрение в парламент, однако позже решили, что проект резолюции о неблагоприятной экологической обстановке в Павлодарской области требует детальной доработки.
Чтобы объяснить суть своих требований, члены политического движения организовали заседание за "круглым столом", пригласив журналистов. В ходе встречи привели результаты опроса горожан, у которых интересовались, как они оценивают экологическое состояние региона.
– Результаты опроса, участие в котором приняли почти 850 человек, показали, что большая часть респондентов отмечает неудовлетворительную экологическую ситуацию в регионе, – рассказывает организатор опроса Дарья Петушкова. – 74 наших респондента (менее 10%. – Авт.) также добавили, что среди их знакомых есть люди с онкологическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Вопрос, могут ли люди, ставшие участниками опроса, профессионально анализировать экологическую обстановку, уровень заболеваемости населения и загрязнения атмосферы, остался без ответа.
Тем не менее участники мероприятия, среди которых была и депутат мажилиса Галина Баймаханова, озвучили требования к правительству, обозначенные в резолюции. Отдельные из них вполне заслуживают некоторых подробностей. В частности, коммунисты и представители неправительственных организаций намерены добиться выплаты денежных пособий всем жителям Павлодарского региона. О размере компенсации речь пока не идет, но уже ясно, что это значительные по объему средства как для областного, так и республиканского бюджетов. Перекроить план расхода государственной казны, конечно, можно, но тогда придется урезать другие статьи. И это, по словам подписантов резолюции, не единственная трансформация, поскольку они предложили также… львиную часть государственных средств области направить на модернизацию действующих производств. Проще говоря, потратить налоги казахстанцев на укрепление частных компаний.
В завершение встречи члены народной компартии признались, что несколько поторопились с подписанием документа, требующего детальной доработки, и добавили, что в качестве аргументов о росте онкозаболеваний использовали лишь предположения и догадки.
– У человека всегда есть право выбора. Он может поменять место жительства, но это, вы знаете, не так-то просто. И подобные вопросы мы должны поднимать сейчас, чтобы заставить думать казахстанцев о проблемах экологии и здоровья, – отметила Галина Баймаханова, добавив, что ответственность лежит на всех, включая руководителей промышленных предприятий, органов государственного управления и самих жителей Павлодарского региона.

Зри в корень…

Павлодарский регион действительно называют одним из лидеров по числу онкологических заболеваний. Причем горожане нередко связывают рост печальной статистики с вредными выбросами предприятий. Однако в региональном управлении здравоохранения придерживаются несколько иной точки зрения.
– По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в период с 1999 по 2020 год онкологическая заболеваемость и смертность во всем мире возрастут вдвое – с 10 млн до 20 млн случаев, – рассказывает руководитель отдела лечебно-профилактической работы управления здравоохранения Павлодарской области Салтанат Тулегенова. – Исследования в области эпидемиологии рака показали, что причины 90–95% злокачественных образований – это канцерогенные факторы и образ жизни. Среди них курение является причиной 30% всех злокачественных образований, особенности питания – 35%, инфекционные агенты – 10%, потребление алкогольных напитков – 2–3%, низкая физическая активность – 4–5% и загрязнение атмосферного воздуха – лишь 1–2%.
Салтанат Чайкеновна также добавила, что злокачественные опухоли не возникают в здоровых органах и тканях. Чаще всего они появляются на фоне длительно протекающих хронических заболеваний, которые получили название предраковых. – Основная проблема – запоз-далая диагностика рака, особенно опухолей внутренних органов. Врачи не в силах повлиять на уровень онкологической заболеваемости, но успех борьбы с раком заложен в ранней его диагностике, в связи с чем мы ежегодно проводим скрининговые осмотры населения во всех районах области, – отметила Салтанат Тулегенова.Эксперт прокомментировала и опубликованные ранее данные о показателях рождаемости детей с различными патологиями.
– За восемь месяцев 2013 года свыше семи тысяч младенцев прошли обследование на неонатальном скрининге, и только у одного из них выявлен врожденный гипотиреоз (заболевание щитовидной железы. – Авт.), – подчеркнула руководитель отдела лечебно-профилактической работы управления здравоохранения области.
В качестве небольшой ремарки: в некоторых городах США из промышленных предприятий имеются лишь заводы по производству минеральной воды. Однако ситуация с онкологическими заболеваниями там ничем не лучше, хотя поблизости нет объектов ни химической, ни металлургической промышленности. 

Лидер, но с конца

К слову, в открытом доступе на сайте Министерства окружающей среды и водных ресурсов есть Информационный бюллетень о состоянии охраны окружающей среды Республики Казахстан (выпуск № 1 (21), подготовленный департаментом экологического мониторинга РГП "Казгидромет". В нем представлен рейтинг городов с индикацией опасности с точки зрения выбросов в атмосферу вредных веществ. Лидером в этом списке значится город с показателем 11,2. В то время как "экологически неблагоприятный" Павлодар имеет коэффициент 2,3. Эти сведения наряду с теми, что характеризуют природоохранную деятельность в регионе предприятий корпорации ENRC, приводил недавно на пресс-конференции ее глава Феликс Вулис. Он же заявил тогда, что анализ атмо-сферного воздуха на предприятиях осуществляют две абсолютно независимые аккредитованные лаборатории. Причем замеряют воздух как на территории санитарно-защитной зоны, так и за ее пределами.
– Эти данные отправляются в департамент Министерства охраны окружающей среды, где они принимаются, проверяются и тем самым отслеживаются. Так вот, по данным мониторинга, в атмо-сферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны количество диоксида азота, оксида углерода и сернистого ангидрида находится на отметке значительно ниже норм, которые установлены министерством. И если бы ситуация была такой, какой ее описывают и представляют другие, об этом бы все узнали, ведь все мы не враги своему здоровью и здоровью своих детей, – подчеркнул Феликс Вулис. – Затраты нашей корпорации на охрану окружающей среды постоянно растут. Мы начали этим заниматься не сегодня и не вчера. В 2012 году эти затраты достигли 230 млн долларов, половина из которых инвестирована на предприятиях Павлодарской области. В этом году, несмотря на нестабильность мировой экономики, затраты в окружающую среду за девять месяцев превысили 156 млн долларов. На всех наших предприятиях мы выполняем требования местного законодательства по управлению сокращением отходов. И потом – мы продаем продукцию в Европу, где ее просто не купят без предоставления отчетности о том, насколько защищено производство.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: