Лента новостей
0

Казахстанцев, задерживающих выплаты ипотеки, будут выселять из квартиры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 19:46 Фото: zakon.kz
В Казахстане предлагается ужесточить меры в отношении ипотечников, задерживающих плату по кредиту. 

Соответствующие изменения в Закон «О жилищных отношениях» в ближайшее время рассмотрят депутаты Парламента. Если поправки примут, то в следующем году за долг размером 10 процентов от стоимости недвижимости банк сможет выселять жильцов из квартиры, не дожидаясь судебного решения, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации директора Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, 85 процентов ипотечных кредитов в Казахстане можно отнести к просроченным или невозвратным. Активисты разных общественных объединений обратились к республиканским властям и банкам, выдававшим кредиты, с просьбой «простить» должникам штрафы и пеню и разрешить оплачивать лишь основную часть займа. 

Однако законотворцы, напротив, предлагают меры ответственности ужесточить. По существующему порядку в случае просрочки по кредиту руководство банка сначала обращается в суд. Если поправки в закон примут, то за долг размером десять процентов от стоимости жилья будут просто выселять, а саму квартиру, минуя суд, выставлять на торги. 

Кроме того, банкиры предлагают также привлекать злостных неплательщиков не только к административной, но и к уголовной ответственности. Кредиторы рассчитывают, что эта угроза добавит ответственности должникам. 

Зарина Жумагалиева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: