Лента новостей
0

Законопроект о госзакупках не должен дать возможности «погреть руки на этом деле»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:32 Фото: zakon.kz
Сегодня на пленарном заседании Мажилис одобрил в первом чтении поправки, касающиеся государственных закупок.
Отметив, что это один из самых резонансных законопроектов в портфеле нынешнего созыва, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что государственные закупки всегда вызывают очень много вопросов. И поэтому этот документ должен быть так проработан, чтобы ни у кого не было возможности «погреть руки на этом деле».

Спикер, говоря об одной из предлагаемых норм, в частности, об обязательном приобретении товаров казахстанских производителей, отметил, что это послужит поддержкой отечественных производителей. Однако при этом Нурлан Нигматулин в качестве примера привел такую ситуацию:

- Все государственные органы сегодня, в том числе и ХОЗУ Парламента, обновляют автомобили. Закупаем мы их у отечественных товаропроизводителей в Усть-Каменогорске. Ни с того ни с чего в аккурат на 4 миллиона увеличивается цена того же автомобиля. И он автоматически становится неконкурентоспособным, так как автомобиль такого же класса «Toyota Camry» российского производства государства, находящегося в Таможенном союзе, на 20 тысяч долларов дешевле. И как поступать государственному органу? С одной стороны, будет та норма закона, которую вы хотите сейчас заложить, с другой – госорганы вынуждены будут подходить к государственным деньгам нерационально. Где здесь логика? И таких примеров немало, поэтому каждая строка этого закона должна быть тщательно отработана. И главный критерий – рациональность и эффективность использования бюджетных средств, - резюмировал Нурлан Нигматулин.

При этом Спикер акцентировал внимание на том, что ко второму чтению работа над качеством законопроекта должна быть усилена.

- Он должен быть качественным и прозрачным, - сказал Нурлан Нигматулин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: