Лента новостей
0

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34 Zakon.kz
В городе начались рейды, пресекающие незаконное взимание денег за парковку.

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков

 

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34Как правило, незаконные стоянки появляются около городских рынков, базаров, торговых центров. Чтобы припарковаться там, автолюбители вынуждены платить деньги неизвестным людям,  а это грубое нарушение закона. В связи с чем сотрудники акимата совместно с ДВД проводят рейды по пресечению практики незаконного взимания денег у водителей, а также - по выявлению и ликвидации незаконных стоянок в Алматы, сообщает ИА Zakon.kz.

На один из таких рейдов были приглашены представители СМИ. Первый пункт назначения - район Кар Сити (ул Толе би) и район пересечения улиц Москвина - Северное кольцо.

У Кар Сити с появлением представителей СМИ, акимата и ДВД все парковщики поснимали жилетки с логотипом компании, на которую работают и словно испарились. Чуть позже удалось найти пару мужчин, которые признались, что брали деньги с водителей. Только они пояснили, что «работали на себя». То есть по собственной инициативе взимали с водителей 50 тенге за помощь в парковке. Из-за таких «показаний» достаточно сложно выйти на истинного организатора таких стихийных парковок с незаконным взиманием платы. Большинство так и говорят - работают на себя. И, судя по всему, оштрафуют их - будет составлен административный протокол за нарушение благоустройства территории города, который предусматривает наказание в виде штрафа 1 МРП.

Тут же был один автолюбитель, который сообщил, что примерно с полчаса назад припарковался у Кар Сити, отдал 100 тенге и взамен получил фискальный чек, на котором была указано название Кар Сити. Пока он отсутствовал, его машину кто-то стукнул.

- С кого мне теперь спрашивать? Кто возместит? - сетовал владелец машины.

- Законность этой парковки не установлена и ответственность за сохранность транспорта никто не несет. И сейчас невозможно установить человека, который взял плату за стоянку с потерпевшего, - ответил начальник Отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алишер Сатыбалдиев.

- Сегодня  в акимат города поступает множество нареканий от жителей города о некорректном отношении со стороны парковщиков. В этой связи мы совершаем объезды мест, где возникают стихийные парковки, чтобы устранить их. Сегодня в городе организацией временных парковок занимается ГКП «Алматы паркинг». Там оплата за парковку транспорта составляет 50 тенге, исключительно на добровольной основе. Никто не имеет права заставить вас заплатить. Все контролеры оснащены удостоверениями, подтверждающими их принадлежность к ГКП «Алматы паркинг». На жилетках сотрудников есть телефон, по которому можно сообщить о некорректном обращении с автовладельцем. Данная же автопарковка (в районе Кар Сити) незаконная, - добавил А. Сатыбалдиев.

По второму адресу по ул. Москвина стихийная парковка, которая раньше была заполнена так называемыми «помогалками», оказалась на удивление пустой. Машин много, а парковщиков нет. Сотрудникам полиции удалось найти одного парня, в отношении которого будет составлен протокол.

Как пояснил Алишер Сатыбалдиев, по итогам сегодняшнего рейда Отдел управления природных ресурсов и регулирования природопользования составит соответствующие письма и направит их в органы прокуратуры, налоговое управление и районные акиматы, чтобы они занялись устранением этих нарушений. Также Управление обратилось в адрес ДВД города ужесточить контроль и усилить работу в этом направлении. Такие рейды будут не реже чем 2-3 раза в неделю.

К концу года в городе заработают 42 платные автопарковки. Они будут оснащены видеонаблюдением и паркоматами, то есть человеческий фактор будет исключен.  Также, для удобства парковки автомобиля на проезжей части будет сделана разметка.

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34

Власти Алматы «ведут охоту» на незаконных парковщиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 20:34

Парковщики на «барахолке» продолжают чувствовать себя королями дороги

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: