Лента новостей
0

Решение суда не может заставить стройкомпанию отдать паркинги владельцам в Астане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 14:58 Фото: zakon.kz
Дольщики ЖК «Гранд-Астана» не хотят повторно покупать свои автопаркинги, а пока ставят авто во дворах. Два года назад суд вынес решение в их пользу, но стройкомпания не передает парковку людям.
- В 2006 году мы заплатили по 10 тыс. долларов за одно парковочное место, - рассказывает дольщик ЖК «Гранд-Астана» Мурат Нуртаев, - Прошло 7 лет, а государственные и судебные органы считают, что это - в порядке вещей, это соответствует Конституции Казахстана:  если человек что-то купил, то не имеет права этим пользоваться. 

История строительства жилого комплекса бизнес-класса «Гранд-Астана» началась в 2006 году. Уже через четыре года комплекс был признан проблемным объектом, и завершение его строительства производилась за счет средств республиканского бюджета, выделенных Правительством. 

- ЖСК «Гранд-Адилет-2» заключил договор о совместной деятельности с ТОО «АККБ Жана курылыс», по которому последний достраивает жилой комплекс и получает все свободное от притязаний имущество, - рассказывает представитель дольщиков - юрист Гаррольд Финк. 

Однако дольщики получили от «Жана курылыс» и ЖСК только квартиры. Что касается оплаченных паркингов и офисов, то возвращать имущество их фактическим владельцам никто не собирался. Тогда 77 человек, дольщиков блоков «E» и «F» ЖК «Гранд-Астана», решили судиться дальше.

- В 2011 году решениями Алматинского районного суда договоры, заключенные с застройщиком, были расторгнуты, и доли этих людей (внесенные за паркинги - ред.) были переданы  в образованный в то время ЖСК "Гранд-Адилет-2". Таким образом, ЖСК должно выделить дольщикам их долю соразмерно вкладу, то есть передать дольщикам паркинги и офисы на суммы, которые они уплатили по договорам, - поясняет юрист.

Вот уже на протяжении 2-х лет дольщики ведут активную переписку и судебные процессы с одной лишь целью -  забрать полагающиеся им по закону паркинги. 



- Были поданы обращения на имя Президента, Генерального прокурора, депутатов Мажилиса, в партию «Нур Отан» и акиму Астаны с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Но ответов как таковых мы не получили. Из последних событий: в 2013 году депутат Мажилиса Айкын Конуров озвучил наш запрос Премьер-министру. Из ответа на депутатский запрос следует, что в настоящее время право собственности на паркинги и нежилые помещения ни за кем не зарегистрировано. Потому как ТОО "АККБ Жана Курылыс" передало ЖСК только жилую часть комплекса, нежилая часть переданного в 2010 году недостроенного объекта осталась за ТОО, - комментирует Гаррольд Финк. 

В общей сложности в двух блоках - порядка 500  парковочных мест. И только 77 из них стали объектами спора. Казалось бы: в чем проблема, выделите людям уже оплаченные места, а остальные реализуйте. Но, похоже, руководство  ЖСК нашло другое применение паркингам. В блоке «Е» фактически не введенный в эксплуатацию паркинг сдается в аренду по 10 тыс. тенге в месяц за одно место.  



- Мы конструктивно пытаемся смотреть на эту проблему. Мы согласны  вложить дополнительные средства: ремонт там сделать, довести «до ума». Ведь посмотрите, что творится: машины повсюду, невозможно детей на улицу выпустить, паркуются прямо на детских площадках. Это - нонсенс! - возмущается дольщик Мурат Нуртаев, - При том, что паркинги на 500 мест пустуют. Я понимаю председателя ЖСК «Гранд-Адилет-2». Если он сейчас откроет «верхний» паркинг, то его «возьмут за горло» дольщики, которые выкупили парковочные места. А в нижнем паркинге (на фото) нет ни одного выкупленного места, поэтому их с легкостью сдают в аренду. 

Дольщики считают, что идет намеренная «волокита»  исполнения поручений президента, данных в ходе совещания по развитию Астаны в апреле нынешнего года. Напомним, Глава государства отметил проблему нехватки парковочных мест в новостройках и поручил Генеральной прокуратуре проверить факты и доложить, кто выдает разрешения и принимает в эксплуатацию дома без паркингов, дворовых, детских площадок.
Как вариант решения проблем дольщиков блока «Е», председатель ЖСК «Гранд-Адилет-2» Канат Шарипов предложил  истребовать  от  ТОО «Жана курылыс» один из отсеков паркинга.

- Как оказалось, эта часть - по документам бесхозная, то есть жильцам данного блока предлагается: после оформления юридических документов  собраться, вложить средства, достроить паркинг и получить свои места, - разъяснил запутанный механизм действий представитель дольщиков.
Что же касается дольщиков блока «F», то 12 ноября 2013 года вышло постановление акимата г.Астаны «О принятии земельного участка и крытого паркинга в коммунальную собственность». 

-  Управлением финансов г.Астаны ведутся мероприятия по передаче паркинга в пользу ТОО "Хозяйственное управление Астаны" для последующей продажи парковочных мест, в том числе и оплаченных дольщиками, - говорит юрист Финк. 

Означает ли это, что людям предлагается выкупить их же паркинги, за которые они уже заплатили, повторно, пока остается загадкой. А пока юристы, дольщики, ЖСК и акимат решают, где должны стоять автомашины жильцов, каждый вечер окрестности ЖК «Гранд-Астана» превращаются в одну большую парковку. При этом жилой комплекс расположен всего в нескольких шагах от монумента «Казак  елi», и гости, любующиеся красотами Астаны, вынуждены любоваться и скоплением автомобилей, припаркованных по принципу: «где нашел место, там и встал»!

Айнур Коскина, Астана 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: