Лента новостей
0

Генпрокуратура не занимается обстоятельствами задержания 12 казахстанских граждан в ОАЭ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 15:15 Фото: zakon.kz
Этот вопрос контролирует внешнеполитическое ведомство страны, - пояснил на брифинге официальный представитель надзорного ведомства Нурдаулет Суиндиков.
Нурдаулет Суиндиков, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:
 
Есть две категории граждан: первая - около 10 граждан Казахстана, которые обвиняются правоохранительными органами отечественными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и находящиеся в международном розыске. И в отношении них ведутся экстрадиционные процессы. Вторая категория граждан - это те 12 лиц, по имеющейся информации, которые задержаны правоохранительными органами эмиратов, обстоятельствами и основаниями задержания сейчас по компетенции занимается Министерство иностранных дел. После выяснения, получения официальных ответов, по компетенции Министерство иностранных дел будет принимать меры, оказывать необходимую правовую и иную помощь этим гражданам.
 
Нурдаулет Суиндиков также сообщил, что уголовное дело в отношении супруги беглого банкира Мухтара Аблязова - Алмы Шалабаевой - все еще находится в стадии расследования. Обвинения ей были предъявлены еще летом, супруга беглого олигарха проходит по данному уголовному делу, как обвиняемая.

Нурдаулет Суиндиков, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:

Окончательное процессуальное решение по уголовному делу еще не принято в связи с тем, что процесс связан с делом по подделанным паспортам, и следствию необходимо выяснить имело ли место использование заведомо подложного документа. Поэтому в рамках расследования, насколько мне известно, органами следствия в несколько иностранных государств направлено международное следственное поручение, по получению ответов на которые следствие будет определяться с дальнейшим ходом расследования.
 
Очередное судебное слушание по делу Аблязова во Франции назначено на 5 декабря. Как пишет сегодня агентство Bloomberg, экс - банкир Мухтар Аблязов на основании решения Высокого суда Англии должен вернуть казахстанской стороне почти 300 миллионов долларов. Судья посчитал незаконным вывод ценных бумаг "БТА банка" за рубеж его руководителем .
 
Рустам ОМАРОВ


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: