Лента новостей
0

Самая яркая комета года приближается к Земле

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 17:29 Фото: zakon.kz
Космос дарит землянам редкое зрелище, одновременно можно будет наблюдать сразу за двумя яркими кометами.
Кометы Лавджой и Исон летят в разных направлениях, и если первая не стала устраивать небесного шоу, и уже удаляется, то от второй ждут сюрпризов. Момент истины наступит через сутки - 28 ноября. Исон пройдет прямо над Солнцем, и это может стоить ей жизни. На Земле это будет выглядеть огромный ярким и поразительно красивым шлейфом.

На смотровой площадке обсерватории в Петропавловске двойной праздник. Ждали одну комету, а их прилетело две. Та, что уже отдаляется от Земли - носит лирическое название Лавджой - Радость жизни. Второе небесное тело, называется Исон. Его можно наблюдать даже днем. В Интернете сейчас уже началось состязание, на форумах выкладывают снимки, спорят, и пророчат самой яркой комете десятилетия самую разную судьбу.

ПАВЕЛ ЖУРАВЛЕВ, МАГИСТРАНТ 2 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АСТРОНОМИЯ» :

- Причем одну из них можно будет увидеть даже днем в обычный бинокль. Немного пришлось поискать в другой точке неба, в отличии от того, что указывали фотографии и различные астрономические отзывы на форумах, и таким образом в моей коллекции появилась еще одна комета

Есть версии, что кометы эти не только содержат вселенский мусор, но и вирусы. И, вполне возможно, они несут реальную угрозу эпидемий на земле. Что такое уже было, ученые, правда, доказать не могут. Но и опровергнуть тоже. А сейчас новая сенсационная версия: изучение кометы может доказать, что теория Дарвина - просто теория. А жизнь на землю занесена из Космоса.

АНДРЕЙ СОЛОДОВНИК, АСТРОФИЗИК:

- Есть такая гипотеза, называется гипотезой Панспермии , то есть гипотеза о том, что семена жизни были принесены на землю из космоса. И каждый раз встреча с кометой, с возможностью ее исследовать волнительна. Потому что спектральный анализ может выявить, а есть ли там аминокислоты, кирпичики белков.

Астрономы делают ставки: распадется ядро кометы или нет. Лавры самого яркого небесного тела у Исона уже и так есть. Теперь от нее ждут шоу - длинный роскошный огненный хвост.

Комете Исон предстоит пролететь прямо над поверхностью Солнца, и, возможно, стать очередным мотыльком, погибшем в его пламени. Такую судьбу повторили многие ее предшественницы, и даже названы были за это «солнцецарапающими кометами». Не исключено, что после 28 ноября никакой космической феерии и не состоится - комета просто испарится. Так или иначе, момент истины приближается, и за судьбой небесного тела следят тысячи глаз с Земли.

Дарья Пешкова, Дмитрий Ройз

Петропавловск


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: