Лента новостей
0

Н. Нигматулин и С. Нарышкин обсудили межпарламентское сотрудничество

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 21:57 Фото: zakon.kz
В рамках межпарламентских мероприятий, которые проходят в эти дни в Санкт-Петербурге.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в Санкт-Петербурге встретился с Председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным.

Н. Нигматулин поздравил своего российского коллегу с 20-летием принятия Конституции России и создания Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Мажилиса отметил важность этой даты в новой истории России, с которой непосредственно связано развитие и укрепление демократии и парламентаризма.

При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что сотрудничество между Мажилисом Парламента и Государственной Думой будет развиваться и впредь столь же эффективно.

Собеседники были едины во мнении, что о стратегическом характере сотрудничества Казахстана и России свидетельствуют динамика и содержание встреч президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Наглядным подтверждением тому является подписанный недавно Договор о добрососедстве и союзничестве между Казахстаном и Россией в XXI веке, который широко охватывает тематику двусторонних отношений, региональные и международные вопросы и адаптирует дальнейшие шаги казахстанско-российского взаимодействия к новым реалиям XXI века.

Н. Нигматулин и С. Нарышкин отметили и возрастающую роль межпарламентского сотрудничества Казахстана и Российской Федерации, как в двустороннем формате, так и в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также активные контакты в рамках казахстанско-российской группы межпарламентского сотрудничества двух стран.

Очередное заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Мажилисом Парламента РК запланировано провести в январе следующего года в Москве.

Парламентарии наших стран в ходе заседания смогут обсудить актуальные вопросы законодательного обеспечения двусторонних отношений, в том числе и приграничного сотрудничества.сказал Председатель Мажилиса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: