Лента новостей
0

Пациенты с донорскими сердцами благодарят Президента РК за новую жизнь

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 22:35 Фото: zakon.kz
26 ноября в Национальном научном кардиохирургическом центре прооперирован 100 пациент, которому было имплантировано устройство последнего поколения - искусственный левый желудочек сердца (LVAD).
Благодаря политике Президента РК Н.А. Назарбаева в рамках государственной программы «СаламаттыҚазахстан» в 2012 году впервые в истории Казахстана была проведена трансплантация донорского сердца в Национальном научном кардиохирургическом центре, сообщает ИА Zakon.kz.

Сердце 46-летней женщины вот уже больше года бьется в груди Жанибека Успанова.

7 ноября 2013 года произошел очередной прорыв в отечественной кардиохирургии - вторая успешная трансплантация сердца.

Впервые донорское сердце было перемещено на большое расстояние - из Алматы в Астану на уникальном медицинском оборудовании TransMedics (США). Данное оборудование используется только в трех ведущих клиниках мира - США, Австралии, Германии, теперь и в Казахстане.

Операция по спасению жизни гражданина РК - Болата Исаева Болата стала возможной, благодаря слаженной работе сразу нескольких клиник: Национального научного кардиохирургического центра, Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова, Республиканского координационного центра по трансплантации, Республиканского координационного центра санитарной авиации и ряда городских клиник города Алматы, представители которых примут участие в пресс-конференции.
Об уровне кардиохирургической службы в Казахстане можно также судить по оценке мировых специалистов, таких как Оскар Фрейзер: «Меня удивило, что ваш Кардиохирургический центр очень современный, и я заметил, что ваши специалисты именно в сфере кардиохирургии очень стараются. Я участвовал в нескольких операциях в центре, что позволило мне в этом убедиться. Я не ожидал такого уровня - это даже выше, чем в некоторых европейских странах. Как я вижу, кардиохирургия очень бурно развивается у вас, это видно по уровню подготовки молодых кардиохирургов по уровню оснащенности реанимационных и операционных отделений».

Как отмечают в преддверии Дня Первого Президента РК, успешно прооперированные пациенты Жанибек Успанов и второй пациент Болат Исаев, новое сердце у которого появилось меньше месяца назад,  все это стало возможным, благодаря политике Президента РК Н.А. Назарбаева. По их словам, они счастливы, что у них появился еще один шанс на новую жизнь.

.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: