Лента новостей
0

Алматинский музей имени Кастеева оказался в опасности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2013 16:57 Фото: zakon.kz
Из-за строительства отеля рядом с музеем могут погибнуть ценнейшие экспонаты.
Ценнейшие экспонаты в скором времени могут попросту разрушиться. Дело в том, что рядом с сокровищницей культуры планируют возвести фешенебельный отель. Хранители ценностей уверены: из-за стройки и бесконечного потока грузовиков в залах и хранилищах будет нарушен хрупкий микроклимат, передает телеканал КТК.

- Здесь вы видите на стеллажах работы наших художников...

Главный хранитель показывает святая святых – фонды музея. Вход сюда не только посторонним, даже многим сотрудникам строго воспрещен. Только вот все эти ценности совсем скоро могут прийти в негодность – бьют тревогу музейщики. Напротив со дня на день начнут строить пятизвездочный отель.

Айгуль Алькина, главный хранитель музея:

- Любая пыль, копоть, сажа, проникающие сквозь мелкие щели, негативно влияют на сохранность произведения. Сквозь мелкие щели, кракелюры пойдет разложение красочного слоя, регенерация лака, и произведения начнут рассыпаться элементарно на глазах.

Сотни картин знаменитых мастеров, уникальная утварь, ковры – всё может буквально пойти прахом из-за строительной пыли. Это уже не говоря об особой температуре и влажности, которую поддерживают в музее. Совсем скоро мимо его окон бесконечным потоком потянутся тяжёлые грузовики.

Светлана Кобжанова, зам. директора Госмузея искусств им. А. Кастеева:

- Если машины пойдут с улицы Сатпаева, как мы видели на карте, и будут проезжать по той части, где растут деревья, которые создают благоприятный фон, вон там дальше, посмотрите, у нас воздухозаборники, забирают воздух, это все вентилируется в дальнейшем в помещение.

Стройка опасна не только пылью, но вибрацией. Но вот архитекторы проблемы не видят. Мол, дорога для спецтехники - временная, да и пройдет она якобы в десятках метров от музея.

Жанат Айтлеу, зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства акимата г. Алматы:

- По схеме видно, что проезд проложен за территорией музея. Это территория другого предпринимателя, находится между речкой и территорией музея.

Начальников турецкой стройкомпании в офисе не оказалось. А со слов юриста они обязуется соблюдать чистоту и даже помогать соседям с уборкой.

Андрей Сапараев, директор юридического департамента ТОО «TavrosGroup»:

- Когда машина выезжает с территории стройки, ей моют колеса, накрывают брезентом строительный мусор, либо какие-то стройматериалы, то есть это никак не может разбрасываться.

В любом случае у застройщиков на руках все нужные документы, а саму гостиницу уже утвердили на градостроительном совете. Южной столице, как выяснилось, очень нужен ещё один пятизвездочный отель.

Пока на месте отеля вырыт котлован, он находится за этим забором. Грузовики, судя по всему, будут подъезжать к месту стройки вдоль этой набережной. По крайней мере, другой дороги здесь нет.Каким образом многотонная техника будет двигаться по пешеходной набережной, сказать сложно. Впрочем, музейщики уже написали письмо в Министерство культуры. 

Гульмира Шамбаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: