Лента новостей
0

Н.Назарбаев поздравил болашаковцев с 20-летием Международной программы «Болашак»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2013 18:26 Фото: zakon.kz
Глава государства выразил радость встречи со стипендиатами программы.
«После распада Советского союза 15 бывших советских государств обрели независимость, среди них был и Казахстан. Среди этих 15 стран, мы были страной с низким экономическим развитием. В 1991 году 16 декабря мы обрели независимость, после 150 лет колониального гнета. И, как дальше развиваться, как переходить к рыночной экономике, как проводить интеграцию с мировым сообществом, мы этого не знали. У нас не было собственных кадров, а все назначения велись через Москву», - напомнил Н.Назарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

Глава государства отметил, что трудное положение страны было несравнимо даже с кризисом в Латинской Америке.

«Создать новое независимое государство было нашей великой целью. Из них судьбоносным решением для Казахстана был старт программы «Болашак», который произошел ровно 20 лет назад», - отметил Президент.

«Мы понимали, без подготовки достойных кадров у нас не будет будущего. Нам нужно было привлекать иностранных инвесторов, нужны были кадры, которые будут разговаривать с ними на одном языке. Поэтому, несмотря на то, что был очень сложный период, мы дали старт этой программе», - подчеркнул Н.Назарбаев.

«Я вас всех поздравляю с 20-летием этой программы. И я хочу вас поблагодарить за то, что вы сегодня получили прекрасное образование и вернулись на родную землю», - сказал Глава государства.
 
Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: