Лента новостей
0

В Казахстане с 2015 года пособие за усыновление ребенка вырастет до 75 МРП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 00:51 Zakon.kz
TTTTTTTT

В Казахстане с 2015 года пособие за усыновление ребенка вырастет до 75 МРП

 

В Казахстане с 2015 года пособие за усыновление ребенка вырастет до 75 МРП, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 00:51 В основе политики социальной модернизации содержится идея Общества всеобщего труда, провозглашенная Лидером нации, Президентом страны Н.А. Назарбаевым. Как известно, Глава государства нацеливает нас на то, что сегодня важно культивировать в обществе, начиная с самых ранних этапов воспитательного процесса в общеобразовательных школах, положение о том, что государство - не бесконечный донор, а партнер, создающий условия для роста благосостояния граждан. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz, рассказала председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер.

Каким образом мы реализуем эту государственную стратегическую идею по отношению к наиболее уязвимым категориям детей - тех, кто по воле судьбы остался без попечения родителей?

Таких детей в стране насчитывается свыше 34 тысяч. Около 24 тысяч из них находятся в семьях казахстанских граждан под опекой и попечительством, на патронатном воспитании. Более 10 тысяч воспитываются в интернатных организациях.

Вопросы жизнеустройства воспитанников детских домов, формирования эффективной системы их адаптации к самостоятельной жизни, инициативному труду тесно связаны с глобальными процессами социальной модернизации, которые происходят в нашей стране.

Для решения этих вопросов Министерство образования и науки Республики Казахстан инициировало разработку и внедрение проекта «Планирование жизни и карьеры».Основная идея проекта заключается в оказании поддержки воспитанникам в их жизнеустройстве через системную деятельность на основе государственно-частного партнерства.

Какова роль в этом процессе государственных органов, трудовых предприятий и Что могут предложить неправительственные организации?

Сегодня перед нами стоит задача создать эффективную модель социально-трудовых отношений, в основе которой будут задействованы механизмы партнерства государства, частного сектора и профессиональных объединений.

При этом на всех уровнях необходимо создать комплексную межведомственную систему, состоящую из таких звеньев: детский дом - учебное заведение - предприятие. В этой системе главной целью является успешная социальная адаптация каждого воспитанника детского дома посредством полноценной интеграции в жизнь общества.

Сегодня определены 8 пилотных областей для апробации проекта, в их числе: Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и города Алматы. Сделан анализ потребности в специалистах в данных регионах, выявлены профессиональные намерения воспитанников детских домов, проведена профориентационная работа.

Первопроходцем в реализации проекта стала Восточно-Казахстанская область. К его реализации здесь подошли вдумчиво, тщательно распределив обязанности всех заинтересованных сторон. Подписан трехсторонний меморандум между акиматом области, ТОО «Казцинк» и детским домом.

В основу меморандума заложено социально-патронатное сопровождение воспитанников детского дома поэтапно с 5 по 8 классы и с 9 по 11 классы. Разработана схема маршрута индивидуального сопровождения 28 выпускников детского дома «Умит».

Представители ТОО «Казцинк», педагоги детского дома организовали активную профориентационную работу с выпускниками. Молодежь посещает производственные цеха предприятия, при этом рядом с ними представители трудового коллектива, которые показывают результаты своего труда.

После выпуска из детского дома выпускники, изъявившие желание работать в компании, будут зачислены на 3-6-месячные курсы в учебном центре ТОО «Казцинк» с выплатой стипендии за счет компании на весь период обучения.

В период обучения в учебном центре ребята будут проживать в доме юношества при детском доме «Умит».

После получения рабочей специальности молодые люди будут трудоустроены в ТОО «Казцинк». Работая в компании по рабочей специальности, молодые люди имеют возможность получить среднее или высшее профессиональное образование за счет ТОО «Казцинк», а в колледже это возможно за счет госзаказа.

После окончания учебного заведения гарантировано трудоустройство в ТОО «Казцинк» и дана возможность дальнейшего карьерного роста.

А предпринимается ли что-то государством или предприятиями для обеспечения жильем воспитанников детских домой?

В декабре 2012 года Глава государства поручил акимам областей разработать комплексные планы обеспечения жильем и трудоустройством выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надо отметить, что акиматом Восточно-Казахстанской области достаточно эффективно реализуется план обеспечения жильем детей. Здесь есть конкретные результаты, в области ежегодно на системной основе выделяется жилье выпускникам детских домов. Кроме того, с привлечением спонсоров открыты накопительные счета на детей в Жилстройсбербанке, на них поступило более 97 млн тенге.

Задача социализации выпускников детских домов успешно решается в Доме юношества города Усть-Каменогорск. Здесь разработана особая модель воспитательной работы, которая заключается в максимальном задействовании воспитанников в различных кружках и клубах в соответствии с их интересами, потребностями и возможностями. Воспитанники дома юношества получают дополнительное образование по таким специальностям, которые всегда могут пригодиться в будущем, как, например, мастер-универсал по стрижкам и прическам, швея, мастер маникюра и др.

А как быть с воспитанием в семье, ведь именно за счет семьи ребенок в первую очередь адаптируется в социуме?

Безусловно, одним из основополагающих факторов адаптации в социуме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является их проживание и воспитание в семье.

Государство многое делает для создания в детских домах комфортных условий, но конечно, ни один детский дом не заменит родную семью, родительские внимание и заботу. Поэтому мы в Казахстане, как и во всем мире, активно реализуем политику деинституционализации.

В республике сокращается сеть государственных учреждений для детей-сирот, развиваются альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, в том числе на опеку, попечительство, патронат, усыновление.

Государство материально поддерживает патронатных воспитателей, опекунов и попечителей. С 2015 года будет выделяться пособие нашим гражданам, назначаемое в связи с усыновлением ребенка, в размере 75 МРП.

Глава государства сегодня перед нами поставил новую задачу. Совместно с местными исполнительными органами прорабатывается вопрос строительства либо открытия на базе действующих учреждений детских домов семейного типа и реорганизации крупных детских домов и школ-интернатов в детские дома семейного типа.

Что это даст детям, каков конечный результат?

Самое главное, что детские дома семейного типа дают возможность детям, оставшимся без родительской опеки, вновь почувствовать тепло домашнего уюта, жить в условиях не казенного учреждения, а настоящей семьи.

Детский дом семейного типа можно создавать на базе отдельно взятой семьи. При желании обоих супругов взять на воспитание не менее 4 и не более 10 детей, проживающих в многокомнатной квартире, собственном благоустроенном доме или специализированном государственном коттедже. Государство берется финансировать расходы на содержание детей до их совершеннолетия, исходя из норм обеспечения воспитанников организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надо отметить, что в Восточном Казахстане акимат области и ТОО «Казцинк» сразу взяли на вооружение эти новые возможности.

Вице-президент ТОО «Казцинк» А.П. Лазарев, выступая на заседании республиканского совета директоров детских домов в октябре этого года в городе Усть-Каменогорск, предложил передать на безвозмездной основе несколько благоустроенных коттеджей, принадлежащих предприятию, для создания на их базе детских домов семейного типа. Это, безусловно, замечательная инициатива социально ориентированного бизнеса, достойная подражания.

Так сложилась практика, что многие годы социальная политика по защите прав детей была направлена в первую очередь на оказание материальной поддержки. Время показало, что сегодня этого недостаточно, более того, идеология потребительства наносит вред сознанию молодых людей.

Теперь перед нами стоит задача преодолевать такие явления, как иждивенчество и социальный инфантилизм. Мы должны развивать у воспитанников детских домов осознание того, что все ценности мировой цивилизации, все экономические и культурные богатства создаются человеческим трудом. Надо развивать у наших детей стремление к трудовой деятельности и благополучию, к знаниям, приобретению навыков самостоятельной жизни, ответственности за свое будущее.

Считаю, что в этом могут сыграть положительную роль встречи с успешными выпускниками детских домов. Ведь их тоже немало в истории наших детских домов. Надо показывать нашим детям их сверстников, добившихся успехов в личной и общественной жизнях.

Какие мероприятия уже прошли?

Замечательное мероприятие провели в Усть-Каменогорске в июне этого года. Здесь состоялся первый слет выпускников детских домов Восточно-Казахстанской области, приехавших из разных уголков страны, из-за рубежа. Это еще одна добрая традиция области, реализованная по личной инициативе и поддержке акима области Бердыбека Машбековича Сапарбаева.

Слет дал выпускникам мощный заряд оптимизма и уверенности в своих силах, решимости покорить любую жизненную высоту, благодаря заботе государства, любви и сердечной теплоте своих педагогов и воспитателей. Кроме того, такие мероприятия способствует формированию позитивного общественного мнения о воспитанниках детских домов, показывают примеры их жизненной успешности

Полагаю, такой опыт работы нужно перенимать, использовать и в других регионах. Наши дети должны быть нацелены на создание своих семей, настроены на благополучие, успех в жизни. Это наша основная задача.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: