Лента новостей
0

В СКО отрицательное сальдо миграции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 18:43 Фото: zakon.kz
По итогам 10 месяцев в Северо-Казахстанской области наблюдается отрицательное сальдо миграции минус 4000. Из них минус 2300 - сальдо по внутренней миграции, и по внешней - минус 1700.
- Причин, которые я, как аким области, анализировал и видел, скажу откровенно, мы должны создать условия для жизни в сельской местности, пояснил аким СКО Самат  Ескендиров,- Мы - область, где 60% живет на селе. А жизнь на селе и работа на селе… и другие регионы, скажу, что в особенности города привлекают сегодня молодежь. Вот так и проходит миграция.

По данным главы региона показатели внутренней миграции пополняют города Петропавловск, Таинша и Булаево. При этом, внешняя миграция в большей степени идет в страны СНГ. 

- Это отрицательное сальдо связано с тем, что едут учиться в Омск, в Курган, это рядом. Таможенный союз, границы открыты. Они выбирают по комфортности условия в сопредельных с нами городах, - резюмировал Самат Ескендиров. 

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: