Лента новостей
0

Кто и зачем забирает пенсию у обитателей дома престарелых в ВКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 21:24 Фото: zakon.kz
Сотрудники государственного медико-социального учреждения в поселке Солнечный взяли под контроль процесс получения и хранения пособий и пенсий своих пациентов. 
Стариков обязали сдавать деньги в общую кассу. Почему пенсионерам приходится выпрашивать кровные и зачем радетели за права пожилых людей хотят, чтобы специальный закон обязывал бабушек и дедушек отдавать деньги администрации казенных учреждений, разбирался корреспондент YK-news.kz

Все ради него 

Обитательница "приюта" 65-летняя Антонина Трубачева привыкла сама распоряжаться собственными деньгами. И хотя женщина прикована к инвалидной коляске, это обстоятельство не мешает ей вполне сносно вести "домашнее хозяйство" в палате. 

- Иногда лекарства надо купить, продукты, одежду кое-какую обновить, - перечисляет она. - Вот на это средства и уходят. 

А еще Антонина Николаевна заботится о своем друге - 62-летнем Алексее Салмаковском. С мужчиной пенсионерка познакомилась в прошлом году, когда его после перенесенного инсульта перевели из городской больницы в интернат на постоянное проживание. У Алексея частичная парализация тела, из-за которой нарушена речь. Ампутированы верхние конечности. 

- Он тяжело привыкал к новым условиям, - говорит Антонина, - да еще упал неудачно – ключицу сломал. Я решила его поддержать. Кормить в палату приезжала. Одеваться помогала. В общем, сблизились мы. 

Проникся ответным чувством к Антонине и Алексей. В знак доверия он позволил ей распоряжаться и его скромным пособием по инвалидности. Как говорится, на правах хозяйки. 

- В последний раз я ему из тех денег купила рубаху, трико, носки, - вспоминает собеседница. – Сейчас вот нужно срочно обувь теплую брать и шапку, а у него взяли и пособие забрали. Говорят, систему какую-то придумали, что нам нужно все деньги отдавать в общую кассу. Для чего, спрашивается? 

На сохранение 

В социальном учреждении пояснили, что собирать доходы своих подопечных стали только в этом месяце. И то лишь у пациентов паллиативного отделения, где в основном находятся лежачие, совсем немощные старики и инвалиды. 

- Вот им пенсию мы привозим прямо в палату, - объясняет руководитель госучреждения Баян Назбиев. - В силу возрастных особенностей эти бабушки и дедушки не всегда запоминают, куда положили или на что потратили свои деньги. А когда "пропажа" обнаруживается, они во всем начинают винить персонал. 

Недавно произошел случай: старушка недосчиталась половины полученной пенсии и заподозрила в этом работников дома престарелых. Тогда обиженные медсестры и санитарки написали петицию в адрес директора, в которой попросили оградить их от беспочвенных обвинений. 

- Нам ничего не оставалось, как привлечь к решению этой проблемы культурно-бытовую комиссию (КБК), - говорит Баян Ахметович. - Она составлена из числа наших постояльцев-ветеранов и отвечает за внутренние вопросы. На общем собрании было решено создать общую кассу, в которую председатель КБК будет помещать полученные пациентами деньги для хранения и организованной выдачи. 

- Сумма хранится в сейфе, ключ от которого только у меня, - добавляет председатель местной КБК Зоя Сотникова. – Если кому-то из стариков надо что-то купить, они мне просто говорят об этом, и я выдаю им деньги, обязательно под роспись. Все расходы фиксируются в специальном журнале. 

Как пояснил директор учреждения, никаких особенных мер безопасности по хранению денег в учреждении не принимается. Вся ответственность лежит целиком на председателе КБК. Случись внезапная пропажа пенсионных - и на хрупкие плечи Зои Сотниковой, такой же опекаемой, как и все остальные жители этого социального дома, свалится неподъемная тяжесть... 

Зачем им пенсия? 

В областном управлении координации занятости и социальных программ "самодеятельное казначейство" своих подчиненных в Солнечном не осуждают. По словам руководителя госучреждения Ольги Кузовлевой, решения, принятые КБК, обсуждению и обжалованию не подлежат. 

- В положении этих комиссий указано, что они вправе решать спорные вопросы, в том числе и по финансам, - прокомментировала она. – Мы стараемся вообще не вмешиваться в подобные ситуации. 

В региональном ведомстве пришли к неожиданному выводу: у опекаемых государством стариков вообще не может быть карманных расходов. 

- Мы сейчас поставили вопрос о том, чтобы лишить пенсии тех людей, которые находятся на гособеспечении, - прокомментировала руководитель управления Ольга Кузовлева. 

Внести такие поправки в закон чиновники от ВКО предложили на прошедшем недавно заседании постоянной комиссии при Мажилисе РК по вопросам соцобеспечения. 

- Я сама подняла этот вопрос, ведь давно пора решить и сделать, как раньше было: 30 процентов (от пенсии опекаемого – прим. авт.) на руки и 70 процентов - в пользу государства, - говорит Ольга Григорьевна. - Почему мы с вами должны содержать тех, кого бросили родственники? 

Мы попытались узнать мнение непосредственно тех, кто волей-неволей оказался вынужден сдавать кровные в "общую кассу". Никто из опрошенных стариков не поддержал инициативу КБК, но и не высказался против нее. За исключением Антонины Трубачевой. Но чтобы распоряжаться доходами симпатичного ей человека, паре необходимо зарегистрировать отношения, пояснили в социальном учреждении. Об этом Алексей и Антонина еще не думали. 

С точки зрения закона 

Юрист Николай Галяпин считает, что самодеятельный "финансовый орган" может навлечь на руководство государственного учреждения серьезные неприятности. 

- Во-первых, определенное количество денег, собранное в одном месте, это всегда соблазн для злоумышленников. Может ли интернат дать гарантию сохранности и неприкосновенности взятых на хранение денег? А во-вторых, если в учреждении были случаи пропажи финсредств, то почему в таком случае администрация не обращается в правоохранительные органы? Вместо этого руководство решило упростить жизнь себе и сотрудникам интерната, ввести новые порядки, ограничив подопечным право пользования, владения деньгами. А это уже смахивает на нарушение статьи 18-й Гражданского кодекса РК - недопустимость ограничения дееспособности. Ведь если эти люди психически здоровы, дееспособности не лишены и в ней не ограничены, на каком основании за них принимают решения относительного порядка получения, хранения их же денег? Я рекомендую обратиться в органы финансовой полиции с заявлением о проведении проверки в отношении администрации на предмет злоупотребления должностными полномочиями. 

Анастасия Куприянова 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: