Лента новостей
0

ЧМ-2014 по тяжелой атлетике перенесли из Астаны в Алматы из-за холодов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 22:46 Фото: zakon.kz
Азиатские штангисты испугались погодных условий в столице Казахстана и попросили поменять место проведения.
Генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики Казахстана Мендихан Тапсир прокомментировал перенос чемпионата мира 2014 года года из Астаны в Алматы, передает корреспондент Vesti.kz

"С просьбой о переносе к нам обратились представители нескольких азиатских стран, - сказал Тапсир, - дело в том, что в ноябре в Астане уже холодно, а провести турнир раньше ноября мы не можем, так как в сентябре пройдут Азиасткие игры в Корее. Также мы решили, что по расположению гостиниц Алматы больше подходит для проведения мирового первенства". 

В июне этого года Астана принимала чемпионат Азии по тяжелой атлетике, который многие специалисты называли репетицией перед мировым первенством. О первенстве вспомнили месяц назад, когда два чемпиона тех соревнований, казахстанцы Александр Зайчиков и Александра Аборнева попались на допинге. Также в употреблении запрещенных препаратов были уличены еще семь казахстанских штангистов. Все они дисквалифицированы на два года, а федерация тяжелой атлетики страны должна заплатить штраф в размере 500 тысяч долларов. 

Таким образом, 81-й чемпионат мира среди мужчин и 24-й среди женщин пройдет в Алматы с 8 по 16 ноября 2014 года. Стоить отметить, что данный турнир будет лицензионным и с него начнется подсчет очков для отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Контролировать подготовку к чемпионату мира и разбираться с дисквалифицированными спортсменами будет Жанат Тусупбеков, избранный в конце ноября новым президентом федерации тяжелой атлетики Казахстана.

Напомним, на последнем мировом первенстве во Вроцлаве, которое прошло в октябре 2013 года, сборная Казахстана заняла шестое общекомандное место. Единственные награды в копилку команды принесли Алмас Утешев и Владимир Седов, занявшие второе и третье места соответственно в категории до 94-х килограммов. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: